The Keep Running Podcast
von Claudio Rizza · Health Fitness
Willkommen beim Keep Running Podcast.
Hier geht es um Laufen, Calisthenics und das echte Leben zwischen Job, Familie und Training. In diesem Podcast sprechen wir mit Läufern, Athleten und Menschen aus der Sportwelt darüber, wie sie Sport, Alltag und Disziplin miteinander verbinden.
Es geht um Motivation, Mindset, Training und persönliche Geschichten aus der Welt des Sports.
🎙 Neue Folgen jede Woche Sonntags um 12:00
Wo kann ich „The Keep Running Podcast“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #25 Diagnose Krebs. Und dann? Bines Weg zurück ins Leben
20. September 2026 · 1 h 20 min
🎙️ NEUE FOLGE – THE KEEP RUNNING 🏃♀️🔥 Von den ersten schweren Kilometern bis zum Marathon. Von Selbstzweifeln zu einer Frau, die heute andere Menschen fürs Laufen begeistert.… - #24 Bike Tour auf Fuerteventura und der Halbmarathon in Hausen
5. August 2026 · 14 min
In dieser Folge nehme ich euch mit auf meine letzten sportlichen Wochen. Wir sprechen über meine 50-Kilometer-Rennradtour auf Fuerteventura – mit Sonne, Wind und jeder Menge… - #23 🏃♀️ Vom Alkohol zur Marathon-Mentalität – ihre Geschichte macht sprachlos
12. Juli 2026 · 32 min
🎙️ Vom Alkohol zur Läuferin – Sabines bewegende Geschichte | The Keep Running Podcast Manche Geschichten zeigen eindrucksvoll, dass Veränderung möglich ist – egal, wie… - #22 Soviel nimmst du auf 222 Kilometer ab
5. Juli 2026 · 1 h 03 min
Die Kraft von Gemeinschaft, Mitgefühl und Entschlossenheit wird oft unterschätzt – bis man sie selbst erlebt. In dieser Folge erzählt Gian Marco von seiner beeindruckenden… - #21 Das Laufen war für mich eine Therapie "Solofolge"
24. Juni 2026 · 57 min
In dieser Folge teile ich persönliche Geschichten, Laufentwicklung und Tipps für Läufer. Ich spreche über meine Motivation, Herausforderungen im Leben und meine Laufstrategie.… - #20 32 Marathons später – warum Gian immer noch nicht genug hat
14. Juni 2026 · 1 h 18 min
🎙️ NEUE PODCAST-FOLGE – Gianmarco Mamiani (@run_gian_official) 🏃🔥 32 Marathons. 🏅 Pacemaker. 🌍 Marathon-Reisen rund um die Welt. Und ein großes Ziel vor Augen: Six Star… - #19 🎙️ ADHS im Kopf – Ruhe finden durch Laufen
7. Juni 2026 · 47 min
🎙️ Neue Podcast-Folge mit Maria von @laut.im.kopf 🧠✨ Wir sprechen offen über ADHS, Laufen 🏃♂️, Motivation 💪 und darüber, wie Menschen reagieren, wenn man ADHS hat. Warum… - #18 Marathon, Schmerz & mentale Stärke – Das große Runner Spezial
31. Mai 2026 · 1 h 06 min
🎙️ Neue Folge von The Keep Running Podcast 🔥 Dieses Mal wird’s ehrlich, direkt und teilweise sogar brutal 😂🏃♂️ Mit giovanoli_running sprechen wir nicht nur über Sport,… - #17 Northsea Ultra: 111 KM gegen den Kopf mit Ben
24. Mai 2026 · 49 min
🎙️ The Keep Running Podcast – mit Ben aka @catchben_ifyoucan 111 Kilometer rund um Sylt. 🌊🔥 In dieser Folge spricht Ben offen über seinen krassen Northsea Ultra – über mentale… - #16 Bodybuilding hat mein Denken verändert - mit Martina
17. Mai 2026 · 53 min
🎙️ NEUE PODCAST FOLGE ONLINE 🎙️ Heute zu Gast: @tina.van.black 🖤 Wir haben über Dinge gesprochen, über die viele nicht offen reden: Selbstzweifel, Gym Anxiety, Social Media,… - #15 🏃♂️ „Einfach gemacht!“ – Marc läuft seinen ersten Halbmarathon
12. Mai 2026 · 58 min
Marc aka mau_910 ist zurück – und diesmal wurde nicht nur geredet… sondern direkt geliefert! 🔥🏃♂️ Nachdem unsere erste gemeinsame Podcast-Folge extrem gut bei euch angekommen… - #14 Sie lief Marathons… bis Bodybuilding ihr komplettes Leben verändert hat.
10. Mai 2026 · 2 h 22 min
🎙️ Neue Folge von The Keep Running 🏃♂️💪 Vera aka @verilicious_ erzählt ihre krasse Reise: Vom Marathonlauf ➡️ hin zur Bodybuilding-Bühne. Wir sprechen über Disziplin, mentale… - #13 🏁 Keep Running – Mein emotionaler Marathon in Madrid
8. Mai 2026 · 43 min
In dieser Episode teile ich meine emotionale Reise durch den Madrid-Marathon, den ich im Gedenken an meine Mutter gelaufen bin. Die Herausforderung, bei 28 Grad und auf 650… - #12 Zwischen Pace und Prioritäten – Das echte Leben eines Runners
6. Mai 2026 · 1 h 09 min
🎙️ Zwischen Pace und Prioritäten – Das echte Leben eines Runners In dieser Folge spreche ich mit dem Küstenläufer Ben von @catchben_ifyoucan über das, was hinter den Kilometern… - Wer ist "The Running Dad" ?
9. März 2026 · 13 min
In dieser Folge erzähle ich meine persönliche Geschichte: von der Zeit als DJ über Familie und Beruf bis hin zu meiner Leidenschaft für das Laufen. Wie aus ein paar lockeren…
Ähnliche Podcasts (Health Fitness)
- Klinisch Relevant Podcast – Dr. med. Kai Gruhn, Dr. med. Dietrich Sturm, Prof. Markus Wübbeler
- Wechselnde Pfade im Licht – Reinhard Pichler
- Abspecken kann jeder! – Dirk Diefenbach
- schlank + gesund mit Patric Heizmann – Patric Heizmann
- LADYLIKE - Die Podcast-Show: Der Talk über Sex, Liebe & Erotik – Yvonne & Nicole
- The Mindful Sessions - Für mehr Achtsamkeit & Soulpower – Sarah Desai
- Weißes Rauschen für Schlaf und Fokus | Schlafklänge – Klänge für Schlaf und Fokus
- Meditation, Coaching & Life / Der Podcast mit Michael 'Curse' Kurth – Michael 'Curse' Kurth
- Mensch SEIN auf Deine Art – Lilian Runge
- Smart Fitness and Food Radio | Ernährung, Training, Lebensmittel, Abnehmen, Muskelaufbau, Gesundheit – Marc Drossel - Wöchentliche Episoden mit dem gesunden Wissen! Inspiriert d
- Verena König Podcast für Kreative Transformation – Verena König, Traumatherapeutin und Autorin
- Der Einsatzleben-Podcast – Hermann Zengeler
- Der Misophonie Podcast - Misophonie abmildern mit Patrick Crauser – Patrick Crauser
- Smarter leben – DER SPIEGEL
- Veggie Radio – Veggie Radio Redaktion
- Mach es einfach - Jetzt! Dein Podcast für mehr Lebensfreude mit Yvonne Simon – Yvonne Simon
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „The Keep Running Podcast“?
Willkommen beim Keep Running Podcast. Hier geht es um Laufen, Calisthenics und das echte Leben zwischen Job, Familie und Training. In diesem Podcast sprechen wir mit Läufern, Athleten und Menschen aus der Sportwelt darüber, wie sie Sport, Alltag und Disziplin miteinander verbinden. Es geht um Motivation, Mindset, Training und persönliche Geschichten aus der Welt des Sports. 🎙 Neue Folgen jede Woche Sonntags um 12:00
Wie kann ich „The Keep Running Podcast“ abonnieren?
Du kannst „The Keep Running Podcast“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „The Keep Running Podcast“?
Aktuell sind 15 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „The Keep Running Podcast“?
Die neueste Episode „#25 Diagnose Krebs. Und dann? Bines Weg zurück ins Leben“ erschien am 20. September 2026.