Willkommen im Familiennest

von Barbara Grütze & Patricia Weiner · Kids Family

Willkommen im Familiennest

Das Familiennest lädt euch auf ehrliche, liebe- und humorvolle Art dazu ein, gemeinsam mit uns an den Themen des Familienlebens zu wachsen.

Wir hinterfragen alte Prägungen, Bilder und Glaubenssätze und sprechen über die Dinge, die unser aktuelles Elternsein beeinflussen.

Wir plaudern aus dem Nähkästchen, und geben allen, wirklich allen Themen rund um das Leben mit Kindern Raum.

Wir teilen, was uns bewegt, beschäftigt und zum Wachsen bringt, und ob wir als Familienberaterinnen für all unsere Themen immer Lösungen parat haben (spoiler: nein!).

Und wir freuen uns, wenn ihr eure Zeit mit uns teilt, um mit uns einzutauchen, nachzudenken und zu lachen.

Teilt auch gerne eure Gedanken oder Fragen mit uns: Barbara Grütze von beziehungsvoll ([email protected]) und Patricia Weiner ([email protected]) - Wir freuen uns auf den Austausch mit euch! :-)

Auf Instagram findet ihr uns unter: beziehungsvoll und patricia.nahamleben :-)

P.S.:  Wenn ihr uns supporten möchtet, bewertet und/oder teilt gerne unseren Podcast - jede Bewertung und Weiterempfehlung hilft uns, unser Familiennest in die Welt zu bringen und ganz viele Eltern damit zu erreichen! <3

Wo kann ich „Willkommen im Familiennest“ hören?

Apple Podcasts · RSS-Feed

Episoden

Ähnliche Podcasts (Kids Family)

Häufige Fragen

Worum geht es im Podcast „Willkommen im Familiennest“?

Das Familiennest lädt euch auf ehrliche, liebe- und humorvolle Art dazu ein, gemeinsam mit uns an den Themen des Familienlebens zu wachsen. Wir hinterfragen alte Prägungen, Bilder und Glaubenssätze und sprechen über die Dinge, die unser aktuelles Elternsein beeinflussen. Wir plaudern aus dem Nähkästchen, und geben allen, wirklich allen Themen rund um das Leben mit Kindern Raum. Wir teilen, was uns bewegt, beschäftigt und zum Wachsen bringt, und ob wir als Familienberaterinnen für all unsere…

Wie kann ich „Willkommen im Familiennest“ abonnieren?

Du kannst „Willkommen im Familiennest“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.

Wie viele Episoden hat „Willkommen im Familiennest“?

Aktuell sind 6 Episoden verfügbar.

Wann erschien die letzte Episode von „Willkommen im Familiennest“?

Die neueste Episode „Folge 51 - Wenn Dein Kind dem "Ernst des Lebens" nicht entspricht.“ erschien am 29. September 2026.

Du produzierst diesen Podcast? Claime ihn und bewirb ihn