Zu Dir oder zu Mir?
von Charlotte und Carlotta · Gesellschaft · 20 Episoden
Zwei Lottas, doppelt so viele Dating-Fails. In den 20ern hat man angeblich alles im Griff - Karriere, Liebe, Selbstfindung. Wir haben: chaotische Chats, fragwürdige Männergeschmäcker und die Fähigkeit, über alles zu lachen. Zwischen Berlin, Bumble und Burnout navigieren wir uns auf die 30 zu. Ein ehrlicher Girls Talk über Dating, Drama und das Erwachsenwerden - mit einem Augenzwinkern.
Wo kann ich „Zu Dir oder zu Mir?“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #26 Ohne Plan durch die 20er mit Charlotte
11. September 2026 · 38 min
Charlotte redet in ihrer ersten Solo-Folge darüber, wie es ist, sich ohne Plan durch die 20er zu manövrieren. Warum sie nie eine klare Vorstellung davon hatte, wo sie eigentlich… - #25 Kann man mit Männern wirklich nur befreundet sein?
30. August 2026 · 58 min
Sommer-Update aus Sizilien & Málaga ☀️ Charlotte ist zurück aus Sizilien. Mit Geschichten von Weingütern, Strandtagen, italienischem Verkehrschaos und jeder Menge italienischer… - #24 Hör auf Dein Bauchgefühl!
4. August 2026 · 35 min
Heute wird's ein bisschen emotional: Das ist die letzte Podcastfolge, die wir aus Carlottas Berliner Wohnung aufnehmen. ❤️ Hier hat alles angefangen – und jetzt schließt sich ein… - #23 Sehen wir uns für immer in Málaga? – Über Freundschaften, Liebe und ein neues Zuhause
24. Juli 2026 · 46 min
Anne und ich haben uns beide Málaga als neues Zuhause ausgesucht – aber ein Leben im Ausland ist nicht immer so einfach, wie es auf Instagram aussieht. Neue Sprache, neue… - #22 Wir üben Selbstreflektion
9. Juli 2026 · 46 min
Charlotte zeigt ihre erste Pediküre und Carlotta explodiert vor Liebe. In dieser Folge sprechen wir über Selbstreflektion und persönliches Wachstum. Es geht um Intuition und die… - #21 Der Weg zur Selbstakzeptanz
17. Juni 2026 · 51 min
Unser Körper begleitet uns ein Leben lang und trotzdem sind wir oft unsere größten Kritikerinnen. In dieser Folge sprechen wir offen über unsere eigenen Erfahrungen mit…
Ähnliche Podcasts (Gesellschaft)
- Auf den Tag genau – Jan Fusek, Fabian Goppelsröder und Robert Sollich
- FALTER Radio – FALTER
- wrint: gespräche zum runterladen – Holger Klein
- Liebeschip Podcast - Dipl.-Psych. Christian Hemschemeier – Dipl.-Psych. Christian Hemschemeier
- Zeit für Bayern – Bayerischer Rundfunk
- MutMachPodcast – Hajo Schumacher, Suse Schumacher, Paul Schumacher
- Radioreportage – Bayerischer Rundfunk
- Weltwach – Abenteuer. Reisen. Leben. | Expeditionen, Natur & Wissenschaft – Weltwach / Erik Lorenz
- Liebe ist kein Zufall – Simone Janiga
- Hotel Matze – Mit Vergnügen
- Mitten im Leben - Der 5-Minuten-Podcast – Nicolas Lindt
- Beste Freundinnen – Auf die Ohren GmbH
- Habe die Ehre! – Bayerischer Rundfunk
- Jörn Schaars feiner Podcast – Jörn Schaar
- JACOBIN Podcast – JACOBIN Magazin
- uniFM 88,4 – uniCROSS
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Zu Dir oder zu Mir?“?
Zwei Lottas, doppelt so viele Dating-Fails. In den 20ern hat man angeblich alles im Griff - Karriere, Liebe, Selbstfindung. Wir haben: chaotische Chats, fragwürdige Männergeschmäcker und die Fähigkeit, über alles zu lachen. Zwischen Berlin, Bumble und Burnout navigieren wir uns auf die 30 zu. Ein ehrlicher Girls Talk über Dating, Drama und das Erwachsenwerden - mit einem Augenzwinkern.
Wie kann ich „Zu Dir oder zu Mir?“ abonnieren?
Du kannst „Zu Dir oder zu Mir?“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Zu Dir oder zu Mir?“?
Aktuell sind 20 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Zu Dir oder zu Mir?“?
Die neueste Episode „#26 Ohne Plan durch die 20er mit Charlotte“ erschien am 11. September 2026.