WIRTSCHAFT KOMPAKT
von Wirtschaftskammer Salzburg · Business
In dieser Podcast-Serie werden sämtliche Themen behandelt, mit denen Unternehmer:innen konfrontiert sind. Dabei steht vor allem der praktische Nutzen im Vordergrund. Wir führen Interviews mit Expert:innen zu den verschiedensten Fachbereichen und zeigen die Vielfalt der Mitglieder und Branchen, die von der Wirtschaftskammer vertreten werden.
Wo kann ich „WIRTSCHAFT KOMPAKT“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Im Gespräch mit dem WKS Präsidenten Peter Buchmüller
29. Juli 2026 · 16 min
Wie stellt sich die Wirtschaftskammer Salzburg für die Zukunft auf? Der Rechnungshof hat die Wirtschaftskammer Salzburg geprüft – mit einem positiven Ergebnis und nur wenigen… - Stress ist der Gesundheitskiller Nummer Eins
24. Juni 2026 · 24 min
Stress zählt zu den größten Gesundheitsrisiken unserer Zeit. Besonders Unternehmer sind häufig von dauerhaftem Stress betroffen. Wie wirksam Stressmanagement im Alltag gelingen… - Warum Nachhaltigkeit zum knallharten Wirtschaftsfaktor wird
9. Juni 2026 · 16 min
Nachhaltigkeit ist längst kein reines Image-Thema mehr, sondern entwickelt sich zunehmend zu einem entscheidenden Wirtschaftsfaktor für Unternehmen. Welche Auswirkungen das auf… - Cybersecurity im Zeitalter der KI
19. Mai 2026 · 31 min
Cyberangriffe werden immer raffinierter, Künstliche Intelligenz (KI) verstärkt diese Entwicklung zusätzlich. Für Unternehmen verändert sich damit die Bedrohungslage rasant. Wo… - Ängste überwinden: Mathematik-Nachhilfe mal anders
6. Mai 2026 · 20 min
Im aktuellen WKS-Podcast „Wirtschaft kompakt“ geht es um Nachhilfe im Angstfach Mathematik und darüber, wie man Ängste überwindet und Hürden meistert. Soroush Foroughi ist Leiter… - Wie es Frauen gelingt, mit Leichtigkeit zu netzwerken
21. April 2026 · 24 min
Netzwerken gilt als unverzichtbar im Berufsleben – und dennoch fühlt es sich für viele oft mühsam an. Gerade Frauen erleben klassische Business-Events nicht selten als… - Gerald Ziegler im Podcast: „Eine Vision gesucht, mich selbst gefunden“
7. April 2026 · 23 min
Was bleibt, wenn alles still wird – ohne Ablenkung, ohne äußere Anforderungen? Wie kann dann Transformation gelingen? Diesen Fragen hat sich Gerald Ziegler, Führungs- und… - WKS-Präsident Peter Buchmüller im Podcast-Studio
25. März 2026 · 23 min
Welche Auswirkungen hat der Krieg im Iran auf die Wirtschaft und sind die von der Regierung geplanten Eingriffe in die Treibstoffpreise sinnvoll oder ein Tabubruch? Über diese… - Salzburger Tourismusbetriebe - startklar für die Zukunft
11. März 2026 · 22 min
Renate Ecker, Firmeninhaberin von Ecker Consulting und ausgewiesene Tourismusexpertin, erklärt in der aktuellen Folge des WKS-Podcasts „Wirtschaft kompakt“ wie sich… - Zehn Jahre Talente-Check Salzburg
22. Oktober 2025 · 16 min
In der 39. Episode der WKS-Podcastserie „Wirtschaft kompakt“ spricht Redakteurin Irmi Schwarz mit Lukas Mang, dem Leiter der WKS-Stabsstelle Bildung, über das zehnjährige…
Ähnliche Podcasts (Business)
- Audio-CD.at Indie Podcasts: Wiener Börse, Sport, Musik (und mehr) – Christian Drastil Comm. (Agentur für Investor Relations und Podcasts)
- 🇨🇭🇩🇪 Markt-Trends setzen mit Swissquote – Markus Koch, Wieland Arlt und Feyyaz Alingan bieten Ihnen einen Überblick über alle Anlageklassen
- Alles auf Aktien – Die täglichen Finanzen-News – WELT
- Handelsblatt Today – Der Finanzpodcast mit News zu Börse, Aktien und Geldanlage – Solveig Gode, Nicole Bastian, Sandra Groeneveld, Nele Dohmen, Anis Mičijević, Ben Mendelson, Aileen Bunte
- Der Dirk Kreuter Podcast – Der Dirk Kreuter Podcast | Vertrieb, Verkauf und Unternehmertum
- Wall Street mit Markus Koch - featured by Handelsblatt – Markus Koch
- OHNE AKTIEN WIRD SCHWER - Tägliche Börsen-News – Noah Leidinger, OMR
- Nerdbusiness – DeSade
- Handelsblatt Morning Briefing - News aus Wirtschaft, Politik und Finanzen – Friederike Hofmann, Sven Prange und die Handelsblatt Redaktion, Handelsblatt
- Sparkojote – Der Finanzrudel Podcast – Thomas Kovacs (Sparkojote)
- OMR Podcast – Philipp Westermeyer - OMR
- OMR Podcast – Philipp Westermeyer - OMR
- Der Unternehmertum Podcast: Geschäftsideen, Gründung, Startups, Unternehmensaufbau, Strategie, Wachstum und Erfolg – Podily
- Krypto Podcast – Bitcoin, KI & Krypto News und CBDC, RWA, Tokenisierung & Stablecoin Analyse für den DACH Markt – Blue Alpine GmbH
- Kanzlei am Wall - Rechtstipp – Kanzlei am Wall
- B2B Marketing Podcast – Michael Asshauer von XHAUER
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „WIRTSCHAFT KOMPAKT“?
In dieser Podcast-Serie werden sämtliche Themen behandelt, mit denen Unternehmer:innen konfrontiert sind. Dabei steht vor allem der praktische Nutzen im Vordergrund. Wir führen Interviews mit Expert:innen zu den verschiedensten Fachbereichen und zeigen die Vielfalt der Mitglieder und Branchen, die von der Wirtschaftskammer vertreten werden.
Wie kann ich „WIRTSCHAFT KOMPAKT“ abonnieren?
Du kannst „WIRTSCHAFT KOMPAKT“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „WIRTSCHAFT KOMPAKT“?
Aktuell sind 10 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „WIRTSCHAFT KOMPAKT“?
Die neueste Episode „Im Gespräch mit dem WKS Präsidenten Peter Buchmüller“ erschien am 29. Juli 2026.