Weekly Insurance Update

von Axel Kotulla · Nachrichten

Weekly Insurance Update

Vorsprung in 5 Minuten: Ihr wöchentliches KI-Update für die Versicherungswelt.

Die Versicherungsbranche schläft nie – aber Sie haben keine Zeit für stundenlange Recherche? Wir filtern den Lärm und liefern Ihnen die Essenz.

Jeden Montag kompakt, präzise und direkt auf den Punkt: In nur fünf Minuten bringen wir Sie auf den neuesten Stand der deutschen Versicherungswirtschaft. Wir liefern Ihnen das Wissen, für das andere den ganzen Vormittag Newsletter lesen müssen.

Was Sie jede Woche erwartet:

Branchen-Insights: Die wichtigsten News und Marktbewegungen, die Sie für Ihre täglichen Entscheidungen kennen müssen.

Köpfe & Karrieren: Wer kommt, wer geht? Bleiben Sie informiert über die entscheidenden Personalien der Top-Player.

Regulierung im Griff: Wir brechen komplexe Updates der Aufsicht (BaFin & Co.) auf das Wesentliche herunter – damit Sie rechtlich immer einen Schritt voraus sind.

Innovationstreiber KI: Erfahren Sie, wie Künstliche Intelligenz die Branche heute schon transformiert. Wir beleuchten Use Cases, die wirklich Relevanz haben.

Warum dieser Podcast für Ihren Arbeitsalltag essenziell ist:

In einer Welt, in der Daten und Schnelligkeit entscheiden, ist Information Ihre wichtigste Währung. Ob im Auto, beim ersten Kaffee oder zwischen zwei Terminen: Wir garantieren Ihnen den entscheidenden Wissensvorsprung ohne Zeitverlust.

Besonders im Bereich der KI-Entwicklung trennt sich aktuell die Spreu vom Weizen. Wir zeigen Ihnen nicht nur, was technologisch möglich ist, sondern wie Sie Innovationen als echte Wettbewerbsvorteile nutzen.

Wo kann ich „Weekly Insurance Update“ hören?

RSS-Feed · Website

Episoden

  • Insurance Audio Update KW 29
    18. Juli 2026 · 6 min
    Die Woche steht im Zeichen der Konsolidierung: Neodigital zieht sich als Vollversicherer zurück und überträgt fast 400.000 Verträge an die Württembergische-Marke Adam Riese,…

Ähnliche Podcasts (Nachrichten)

Häufige Fragen

Worum geht es im Podcast „Weekly Insurance Update“?

Vorsprung in 5 Minuten: Ihr wöchentliches KI-Update für die Versicherungswelt. Die Versicherungsbranche schläft nie – aber Sie haben keine Zeit für stundenlange Recherche? Wir filtern den Lärm und liefern Ihnen die Essenz. Jeden Montag kompakt, präzise und direkt auf den Punkt: In nur fünf Minuten bringen wir Sie auf den neuesten Stand der deutschen Versicherungswirtschaft. Wir liefern Ihnen das Wissen, für das andere den ganzen Vormittag Newsletter lesen müssen. Was Sie jede Woche erwartet:…

Wie kann ich „Weekly Insurance Update“ abonnieren?

Du kannst „Weekly Insurance Update“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.

Wie viele Episoden hat „Weekly Insurance Update“?

Aktuell sind 1 Episoden verfügbar.

Wann erschien die letzte Episode von „Weekly Insurance Update“?

Die neueste Episode „Insurance Audio Update KW 29“ erschien am 18. Juli 2026.

Du produzierst diesen Podcast? Claime ihn und bewirb ihn