Svens Garage Markt, Blech & Moneten
von Sven Schenk · Leisure
Willkommen in Svens Garage dem Podcast für echte Oldtimer-Enthusiasten, Schrauber und Restomod-Fans!
Hier dreht sich alles um das faszinierendste Blech der Automobilgeschichte. Ich nehme Dich mit tief in die Werkstatt, hinter die Kulissen der großen Oldtimer-Messen und spricht mit den spannendsten Köpfen der Szene. Von klassischen Restaurierungen im Originalzustand bis hin zur Zukunft von High-End EV-Restomods (wie elektrifizierten Porsche 911 G-Modellen) und der Debatte um E-Fuels wir lassen den Motor nicht ausgehen.
Wo kann ich „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Welchen Klassiker kaufen? Was ICH für 5.000, 15.000 und 20.000 € kaufen würde
30. August 2026 · 19 min
Welchen Oldtimer oder Youngtimer kaufen? Ich sage dir, was ich als Händler heute für 5.000, 15.000 und 20.000 Euro kaufen würde. Drei Budgets, drei konkrete Autos, eine ehrliche… - Womit fahren wir 2040? Fahrverbot, E-Fuels und die Gefahr, über die keiner spricht
24. August 2026 · 22 min
Meine Besichtigungscheckliste als PDF: 24 Punkte, die ich bei jedem Klassiker durchgehe, bevor über den Preis geredet wird.Kostenlos zum Garagenbrief:… - Keine Oldtimer Ersatzteile mehr aus USA, England & Japan? Neue EU Regeln ab August 2026
16. August 2026 · 16 min
Die neue EU Verpackungsverordnung 2026 könnte für Oldtimer und Youngtimer Besitzer besonders bei der Ersatzteilversorgung aus Ländern außerhalb der Europäischen Union interessant… - EU-Verordnung 2026/1738 Müssen alte Autos bald verschrottet werden?
2. August 2026 · 20 min
Die neue EU-Verordnung 2026/1738 sorgt bei Oldtimer- und Youngtimer-Besitzern für große Verunsicherung. Müssen ältere Fahrzeuge künftig verschrottet werden? Wann gilt ein Auto… - Markt-Schock 2026 Warum viele Klassiker jetzt unter Druck geraten
26. Juli 2026 · 13 min
Der Young- und Oldtimer Markt steht vor einer entscheidenden Phase.Jahrelang schien die Richtung klar, Die Preise für sportliche Klassiker kannten scheinbar nur einen Weg nach… - Die Youngtimer-Blase 2026 Daten, Fakten & Realitätscheck
5. Juli 2026 · 10 min
Youngtimer kaufen als Wertanlage 2026? Die goldenen Zeiten auf dem Markt sind vorbei! Während künstlich aufgepumpte Hype-Modelle im Preis einbrechen, explodieren andere Klassiker… - Ich wollte ihn hassen… aber dieser Elektro Porsche 911 ist GENIAL
17. Juni 2026 · 8 min
Porsche 911 G-Modell als Elektro-Umbau? In diesem Video nehme ich euch mit zu einem spontanen Fahrbericht mit einem klassischen Porsche 911, der nicht mehr vom legendären…
Ähnliche Podcasts (Leisure)
- 365 Dinge, die Sie in Franken erlebt haben müssen – Radio F
- GameStar Podcast – GameStar
- PietCast – Podcast mit Piet, Brammen, Chris, Jay und Sep
- Bohndesliga – Rocket Beans TV
- Almost Daily – Rocket Beans TV
- Auf ein Bier von Gamespodcast.de – Gamespodcast.de
- Dirty Minutes Left – Arne Ruddat & Holger Krupp
- Game Talk – Rocket Beans TV
- Elektroauto-News Podcast: Einordnung zur Elektromobilität – Elektroauto-News.net
- Stay Forever - Retrogames & Technik – Stay Forever Team
- Das Dilettantische Duett — Wöchentliche News, nach bestem Unwissen erzählt – Mikkel und Andi
- Hunde besser verstehen – Hunde besser verstehen
- OK COOL – Dom Schott
- BEARcast - Motorrad Reise Podcast – Bears on Tour
- Garten Ede – Elias
- Abenteuer Brettspiele Podcast – Peer Wandiger
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“?
Willkommen in Svens Garage dem Podcast für echte Oldtimer-Enthusiasten, Schrauber und Restomod-Fans! Hier dreht sich alles um das faszinierendste Blech der Automobilgeschichte. Ich nehme Dich mit tief in die Werkstatt, hinter die Kulissen der großen Oldtimer-Messen und spricht mit den spannendsten Köpfen der Szene. Von klassischen Restaurierungen im Originalzustand bis hin zur Zukunft von High-End EV-Restomods (wie elektrifizierten Porsche 911 G-Modellen) und der Debatte um E-Fuels wir lassen…
Wie kann ich „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“ abonnieren?
Du kannst „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“?
Aktuell sind 7 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Svens Garage Markt, Blech & Moneten“?
Die neueste Episode „Welchen Klassiker kaufen? Was ICH für 5.000, 15.000 und 20.000 € kaufen würde“ erschien am 30. August 2026.