Sidney und Ferry
von Sidney Hoffmann, Ferry Weiss · Leisure · 100 Episoden
Autos, Alltag, Aufreger – der ehrliche Männerpodcast von Sidney & Ferry.
Wenn Sidney Hoffmann (bekannt aus diversen TV-Formaten) und sein langjähriger Freund & Redakteur Ferry Weiss losquatschen, geht’s um mehr als nur PS: Es geht um Vaterfreuden, Fehlzündungen, Freundschaft – und jede Menge Lacher.
Jeden Freitag eine neue Folge mit legendären Rubriken wie Sidney’s Garage, dem Auto-Quiz, den 3 Fragen der Woche und dem Aufreger der Woche.
Für alle, die Autos lieben – und dabei nicht vergessen haben, wie man lacht.
👉 Jetzt abonnieren und zwischen Hundeleine, Windel und Werkstatt einfach mal abschalten.
(Themen: Autos, Vaterschaft, Technik, Männerfreundschaft, Humor, Sidney Hoffmann, Auto-Podcast, lustiger Podcast, Familienleben, Promis hinter den Kulissen, Werkstatt, Tuning, Alltag, Medienwelt, Podcast Männer 2025)
Wo kann ich „Sidney und Ferry“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Ferry im Defender Modus
1. Oktober 2026 · 60 min
Diese Woche wird’s emotional: Ferry hat sich lange auf die Zunge gebissen – jetzt reicht’s. Es geht um Hasskommentare, Internet-Rambos und die Frage, wann man einfach… - Ein krasses Duell
24. September 2026 · 1 h 05 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Verkackt – Die Geschichte von Tantra Thomas
17. September 2026 · 48 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Elektroauto mit Dachschaden
10. September 2026 · 46 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Betonschuhe für den Luce
3. September 2026 · 1 h 10 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Sidney findet sein absolutes Traumauto
27. August 2026 · 50 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Sidney's Autoquiz
20. August 2026 · 59 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️… - Tour de V8
13. August 2026 · 57 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️… - Lange Rede kurzer Sinn
6. August 2026 · 57 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Abgeschweift
30. Juli 2026 · 47 min
Unser aktueller Werbepartner ist Readly, Europas führender digitaler Zeitungskiosk. Unter anderem zahlreiche automobile Zeitschriften ✌️ Special Angebot an unsere Hörer: 2 Monate… - Ferrari mit Fragezeichen
23. Juli 2026
Alle Infos zur Folge und zu unseren Partnern findet ihr hier: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Ein Ferrari 812 steht bei Sidney auf der Bühne – und sorgt für mehr… - Millionenauto auf nasser Straße
16. Juli 2026 · 54 min
Alle Infos zur Folge und zu unseren Partnern findet ihr hier: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Ein Mercedes SLR Stirling Moss, nasse Straßen und ein Fahrzeugwert von… - Fully booked
9. Juli 2026 · 1 h 19 min
Alle Infos zur Folge und zu unseren Partnern findet ihr hier: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Sidney ist zurück aus dem Schwedenurlaub – aber von Erholung keine Spur.… - Unerholt auf Malle
2. Juli 2026
Alle Infos zur Folge und zu unseren Partnern findet ihr hier: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Außerdem sprechen Sidney und Ferry über einen nächtlichen Großbrand, die… - Neuwagen zum Abgewöhnen
25. Juni 2026
Alle Infos zur Folge und zu unseren Partnern findet ihr hier: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Sidney sitzt in einem nagelneuen BYD Atto 2 – und wird auf der Fahrt fast… - 200 im Nebel – und trotzdem pünktlich
8. Januar 2026 · 57 min
Unterstützt unseren Podcast & schaut euch unsere Partner an: https://linktr.ee/sidneyundferry.podcast Was macht man, wenn der Pulli klatschnass ist, die Sitzheizung glüht, Google…
Ähnliche Podcasts (Leisure)
- 365 Dinge, die Sie in Franken erlebt haben müssen – Radio F
- GameStar Podcast – GameStar
- PietCast – Podcast mit Piet, Brammen, Chris, Jay und Sep
- Bohndesliga – Rocket Beans TV
- Almost Daily – Rocket Beans TV
- Auf ein Bier von Gamespodcast.de – Gamespodcast.de
- Dirty Minutes Left – Arne Ruddat & Holger Krupp
- Game Talk – Rocket Beans TV
- Elektroauto-News Podcast: Einordnung zur Elektromobilität – Elektroauto-News.net
- Stay Forever - Retrogames & Technik – Stay Forever Team
- Das Dilettantische Duett — Wöchentliche News, nach bestem Unwissen erzählt – Mikkel und Andi
- Hunde besser verstehen – Hunde besser verstehen
- OK COOL – Dom Schott
- BEARcast - Motorrad Reise Podcast – Bears on Tour
- Garten Ede – Elias
- Abenteuer Brettspiele Podcast – Peer Wandiger
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Sidney und Ferry“?
Autos, Alltag, Aufreger – der ehrliche Männerpodcast von Sidney & Ferry. Wenn Sidney Hoffmann (bekannt aus diversen TV-Formaten) und sein langjähriger Freund & Redakteur Ferry Weiss losquatschen, geht’s um mehr als nur PS: Es geht um Vaterfreuden, Fehlzündungen, Freundschaft – und jede Menge Lacher. Jeden Freitag eine neue Folge mit legendären Rubriken wie Sidney’s Garage, dem Auto-Quiz, den 3 Fragen der Woche und dem Aufreger der Woche. Für alle, die Autos lieben – und dabei nicht vergessen…
Wie kann ich „Sidney und Ferry“ abonnieren?
Du kannst „Sidney und Ferry“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Sidney und Ferry“?
Aktuell sind 100 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Sidney und Ferry“?
Die neueste Episode „Ferry im Defender Modus“ erschien am 1. Oktober 2026.