Sachlich richtig

von Alexander Teske, Annekathrin Mücke, Ole Skambraks, Peter Welchering · Gesellschaft

Sachlich richtig

Einmal in der Woche schauen die drei etablierten Redakteure Annekatrin Mücke, Alexander Teske und Peter Welchering auf einen aktuellen Aufreger in der Medienbranche und fragen, was sich aus dem Einzelfall lernen lässt und was dahinter steckt oder laden sich einen spannenden Gast ein. Die Medien-Insider berichten Internas aus dem Maschinenraum des Journalismus - egal ob Öffentlich-Rechtlicher Rundfunk, Privat-TV oder Alternativmedien.

Wer uns unterstützen möchte: Wir freuen uns immer über Abos, Bewertungen und Kommentare. Schenkungen können Sie leisten unter:

per Paypal an @ATeske812 (bitte Zahlung unter Freuden anklicken) oder an

IBAN DE14 2004 1155 0843 5885 00 (Alexander Teske).

Wo kann ich „Sachlich richtig“ hören?

Apple Podcasts · RSS-Feed · Website

Episoden

  • Der neue Böhmermann und die Angst der Intendanten
    2. Oktober 2026 · 1 h 25 min
    „Charakterlich ungeeignet" – mit diesem Satz quittierte ein ARD-Chefredakteur einst Alexander Teskes ersten Gastbeitrag für eine andere Zeitung. In dieser Folge von „Sachlich…
  • "Es gibt nur zwei Geschlechter" – Rona Duwe rechnet mit der Gender-Ideologie ab
    25. September 2026 · 1 h 19 min
    "Ein Mann kann nicht als Frau leben. Es bleibt immer ein Mann." – das ist die klare Haltung von Rona Duwe. Sie will niemandem verbieten, als Mann, als Frau oder gänzlich…
  • Ulf Poschardt: Das ist Endspiel für ARD und ZDF
    18. September 2026 · 1 h 17 min
    Wenn Ihnen diese Folge oder auch jede andere unseres Podcasts gefallen hat, unterstützen Sie unsere Arbeit gerne mit einer Schenkung. Wir würden uns sehr über eine Zahlung…
  • Talkshows, Tricks und Tabus – Gregor Gysi über Journalismus
    11. September 2026 · 1 h 15 min
    Er wurde bespuckt, ausgegrenzt, abschätzig behandelt – und ist trotzdem seit über 30 Jahren ein Liebling der Medien – Gregor Gysi, Rechtsanwalt und Bundestagsabgeordnete der…
  • Fünf Sekunden Stille: Der MDR im Panik-Modus
    4. September 2026 · 1 h 18 min
    In dieser Folge des Medien-Podcasts „Sachlich Richtig" diskutieren Annekatrin Mücke, Alexander Teske und Peter Welchering zuerst eine von der Organisation Campact veröffentlichte…
  • Die unbequeme Stimme – Silke Hasselmann
    28. August 2026 · 1 h 18 min
    Was passiert, wenn eine junge Radiomoderatorin in der DDR eine verbotene Zeitschrift zum Thema macht – und damit die Rundfunk-Chefetage herausfordert? In dieser Folge sprechen…
  • Ist Ulrich Siegmund der gefährlichste Mann Deutschlands?
    18. August 2026 · 1 h 13 min
    In dieser Folge von "Sachlich Richtig" diskutieren Annekatrin Mücke, Alexander Teske und Peter Welchering den medialen Umgang mit der AfD, ausgelöst durch das umstrittene…
  • Raus aus dem Journalismus
    14. August 2026 · 1 h 04 min
    War Journalismus je ein Traumberuf und ist er es heute noch? Oder wird er immer mehr zum Alptraum? Die Münchner Kommunikationswissenschaftlerin Jana Rick forscht dazu seit…
  • Wir wurden zensiert!
    7. August 2026 · 1 h 14 min
    Die langjährige Justiziarin des RBB hat uns geschrieben: Wir sollen eine Folge ändern! Ihr Vorgehen hat sie mit dem RBB abgesprochen. Was wir getan haben und warum, was die…
  • Reformierbar oder am Ende - Eins System in der Krise
    31. Juli 2026 · 1 h 13 min
    Der Satz einer damaligen Chefin sitzt bis heute: „Professionell" hieß für sie schon vor Jahren nicht objektive Ausgewogenheit, sondern Gesinnungs-Fokus. Der studierte Psychologe…
  • Danger Dan, das ZDF und die Meinungsfreiheit
    25. Juli 2026 · 40 min
    ACHTUNG: Da sich in die ursprüngliche Fassung ein längeres Schwarzbild 'eingeschlichen' hat, laden wir diese zweite, korrigierte Fassung hoch und bitten um Entschuldigung. Das…
  • Keine Angst – Danger Dan, das ZDF und die Meinungsfreiheit
    24. Juli 2026 · 48 min
    HINWEIS: Ab Minute 23:11 hat sich ein ca. 7minütiges Schwarzbild 'eingeschlichen'. Desgalb gibt es eine 2. korrigierte Version ("Danger Dan, das ZDF und die Meinungsfreiheit").…
  • Gibt es einen Zwang zum Gendern?
    17. Juli 2026 · 1 h 07 min
    Das Thema Gendern sorgt für hitzige Debatten. In unserem ersten Gespräch mit gleich zwei Experten klären wir Missverständnisse auf und fragen: Gibt es überhaupt einen Zwang zum…
  • Ohne Brandmauer: Freie Rede in Dänemark - mit Jonathan Ries
    8. Mai 2026 · 58 min
    Wir wollen einmal über den Tellerrand schauen. Diesmal in den Norden, nach Dänemark. Dort gibt es keine Brandmauer. Jeder spricht mit jedem. In der Politik. Aber auch in den…

Ähnliche Podcasts (Gesellschaft)

Häufige Fragen

Worum geht es im Podcast „Sachlich richtig“?

Einmal in der Woche schauen die drei etablierten Redakteure Annekatrin Mücke, Alexander Teske und Peter Welchering auf einen aktuellen Aufreger in der Medienbranche und fragen, was sich aus dem Einzelfall lernen lässt und was dahinter steckt oder laden sich einen spannenden Gast ein. Die Medien-Insider berichten Internas aus dem Maschinenraum des Journalismus - egal ob Öffentlich-Rechtlicher Rundfunk, Privat-TV oder Alternativmedien. Wer uns unterstützen möchte: Wir freuen uns immer über Abos,…

Wie kann ich „Sachlich richtig“ abonnieren?

Du kannst „Sachlich richtig“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.

Wie viele Episoden hat „Sachlich richtig“?

Aktuell sind 14 Episoden verfügbar.

Wann erschien die letzte Episode von „Sachlich richtig“?

Die neueste Episode „Der neue Böhmermann und die Angst der Intendanten“ erschien am 2. Oktober 2026.

Du produzierst diesen Podcast? Claime ihn und bewirb ihn