Quality Downtime
von Quality Downtime Team · Leisure · 28 Episoden
Herzlich willkommen bei Quality Downtime - Dein Brettspiel Podcast für zwischendurch oder wenn es mal wieder länger dauert. Zu fünft steigen wir hinab in den "Kaninchenbau Gesellschaftspiel" und beleuchten alles rund um das beste Hobby der Welt: Brettspiele!
Wo kann ich „Quality Downtime“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Folge 39 - Die unaufgeregte Essen-Vorschau-Folge
14. Oktober 2026 · 1 h 45 min
Die Vorschau-Liste ist lang, die Vorbestellungen sind raus und die Vernunft verabschiedet sich langsam: Die SPIEL in Essen steht vor der Tür! Wir stellen unsere Highlights für… - Folge 38 - I pick, you choose - Quality Eheweisheiten
30. September 2026 · 1 h 22 min
Vor einem Jahr angekündigt, endlich durchgezogen: Lisa und Daniel erläutern in dieser Folge, was sie alles zu zweit spielen - nachdem es bereits in Folge 0 angekündigt wurde. In… - Folge 37 - Auch Brettspiel-Bückware kann gut sein!
23. September 2026 · 54 min
In diesem Fachgespräch spricht Thomas mit Corinna, eine seit 2024 selbstständige Übersetzerin für Brettspiele, über ihren Berufsalltag und Brettspiele. Der Hauptteil widmet sich… - Folge 36 - Krabbenpüree in Wacken
16. September 2026 · 1 h 26 min
Quality Downtime ist zurück – diesmal zu zweit! Thomas und Pete melden sich mit einer ganz intimen Folge zu zweit! Was euch erwartet: Ein kurzer Ausflug ins Kino zu Christopher… - Folge 35 - Ach, das bist du ja gar nicht!
2. September 2026 · 1 h 27 min
Willkommen zu einer neuen Folge von Quality Downtime! Nach einem intensiven Spiele-Wochenende melden sich Thomas, Lisa, Peter und Daniel (mit schlafender Verstärkung am Mikrofon)… - Folge 34 - Spiele, über die wir niemals sprechen würden...
26. August 2026 · 1 h 02 min
In dieser Folge Thomas den Gast Benni, den Gründer von Boardgame Racoon, der seit zehn Jahren als Ein-Mann-Betrieb in der Spielewelt tätig ist. Benni gibt Einblicke in seinen… - Folge 33 - Whiskytorte mit Schokolade
19. August 2026 · 1 h 28 min
Thomas berichtet von seiner neuen Leidenschaft für ein mobiles Spiel. Wir sprechen über das Brettspiel Sommerloch und im Anschluss auch über Spiele, die es dennoch auf unsere… - Folge 32 - Fünf im Snakedraft
12. August 2026 · 2 h 08 min
Was passiert, wenn die komplette Spielesammlung plötzlich weg ist und man bei null anfangen muss? Welche fünf Spiele würden als Erstes wieder ins Regal wandern? Genau dieser… - Folge 31 - Geh' nicht da wo ich bin!
5. August 2026 · 1 h 51 min
Es ist Urlaubszeit, doch Lisa, Dennis und Daniel arbeiten sich in dieser Folge an einer umfangreichen Agenda ab: Lisas Mamas Frage der Folge beschäftigt sich mit einer kleinen… - Folge 30 - Zwischen Prompts und Panzern
29. Juli 2026 · 51 min
In dieser Folge des Podcasts „Quality Downtime“ begrüßt Thomas den Gast Daniel von Brettspiel-News.de zu einem Fachgespräch. Daniel ist seit zehn Jahren in der Brettspielszene… - Folge 29 - Kekse in Käse dippen
22. Juli 2026 · 1 h 36 min
In dieser Folge von Quality Downtime sprechen wir über allerhand Brettspiele. Den Anfang macht das Hidden-Movement-Spiel Mind Management, das als komplexere, thematisch dichte…
Ähnliche Podcasts (Leisure)
- 365 Dinge, die Sie in Franken erlebt haben müssen – Radio F
- GameStar Podcast – GameStar
- PietCast – Podcast mit Piet, Brammen, Chris, Jay und Sep
- Bohndesliga – Rocket Beans TV
- Almost Daily – Rocket Beans TV
- Auf ein Bier von Gamespodcast.de – Gamespodcast.de
- Dirty Minutes Left – Arne Ruddat & Holger Krupp
- Game Talk – Rocket Beans TV
- Elektroauto-News Podcast: Einordnung zur Elektromobilität – Elektroauto-News.net
- Stay Forever - Retrogames & Technik – Stay Forever Team
- Das Dilettantische Duett — Wöchentliche News, nach bestem Unwissen erzählt – Mikkel und Andi
- Hunde besser verstehen – Hunde besser verstehen
- OK COOL – Dom Schott
- BEARcast - Motorrad Reise Podcast – Bears on Tour
- Garten Ede – Elias
- Abenteuer Brettspiele Podcast – Peer Wandiger
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Quality Downtime“?
Herzlich willkommen bei Quality Downtime - Dein Brettspiel Podcast für zwischendurch oder wenn es mal wieder länger dauert. Zu fünft steigen wir hinab in den "Kaninchenbau Gesellschaftspiel" und beleuchten alles rund um das beste Hobby der Welt: Brettspiele!
Wie kann ich „Quality Downtime“ abonnieren?
Du kannst „Quality Downtime“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Quality Downtime“?
Aktuell sind 28 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Quality Downtime“?
Die neueste Episode „Folge 39 - Die unaufgeregte Essen-Vorschau-Folge“ erschien am 14. Oktober 2026.