Oper ohne Ehrfurcht

von Larissa Schütz, Daniel Url · Gesellschaft

Oper ohne Ehrfurcht

Oper = Meisterwerk? Nein! Manche Opern stehen seit ewigen Zeiten auf dem Spielplan, obwohl längst eher der Kanon als das Werk selbst ihre Existenz rechtfertigt. Andere wirken vollkommen absurd und entfalten im Theater trotzdem Saison für Saison eine überwältigende Kraft.

Über genau solche Widersprüche streiten Larissa Schütz und Daniel Url seit Jahren. Mit „Oper ohne Ehrfurcht“ machen die Kulturjournalistin und Musikkritikerin und der Operndramaturg und Stimmexperte diese Gespräche jetzt öffentlich.

Es geht um musikalische Größe, dramaturgische Schwächen, überbewertete Stimmen, kluge Inszenierungen und die Mechanismen eines Betriebs, den beide gerade deshalb lieben, weil er so widersprüchlich, irrational und manchmal vollkommen verrückt ist.

Ein Podcast für Menschen, die Oper nicht erklärt bekommen wollen, sondern eingeordnet, und für alle, die nach der Vorstellung noch weiterdiskutieren möchten.

Wo kann ich „Oper ohne Ehrfurcht“ hören?

Apple Podcasts · RSS-Feed · Website

Episoden

  • Ariadne auf Naxos - U oder E?
    1. September 2026 · 32 min
    Ernste Kunst oder Unterhaltung? Strauss und Hofmannsthal werfen in Ariadne auf Naxos einfach beides zusammen. Wir sprechen darüber, warum das erstaunlich gut funktioniert, was…
  • Rienzi - DIE Jugendsünde
    11. August 2026 · 30 min
    „Rienzi“ ist fünf Stunden lang, braucht einen gigantischen Apparat und verschwand nach einer höchst problematischen Rezeptionsgeschichte fast von den Spielplänen. Jetzt bringt…
  • Die Frau ohne Schatten - Albtraummärchen
    21. Juli 2026 · 33 min
    Warum gilt ausgerechnet dieses Werk als eines der größten Meisterwerke der Operngeschichte, obwohl selbst eingefleischte Opernfans damit oft völlig überfordert sind? In dieser…

Ähnliche Podcasts (Gesellschaft)

Häufige Fragen

Worum geht es im Podcast „Oper ohne Ehrfurcht“?

Oper = Meisterwerk? Nein! Manche Opern stehen seit ewigen Zeiten auf dem Spielplan, obwohl längst eher der Kanon als das Werk selbst ihre Existenz rechtfertigt. Andere wirken vollkommen absurd und entfalten im Theater trotzdem Saison für Saison eine überwältigende Kraft. Über genau solche Widersprüche streiten Larissa Schütz und Daniel Url seit Jahren. Mit „Oper ohne Ehrfurcht“ machen die Kulturjournalistin und Musikkritikerin und der Operndramaturg und Stimmexperte diese Gespräche jetzt…

Wie kann ich „Oper ohne Ehrfurcht“ abonnieren?

Du kannst „Oper ohne Ehrfurcht“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.

Wie viele Episoden hat „Oper ohne Ehrfurcht“?

Aktuell sind 3 Episoden verfügbar.

Wann erschien die letzte Episode von „Oper ohne Ehrfurcht“?

Die neueste Episode „Ariadne auf Naxos - U oder E?“ erschien am 1. September 2026.

Du produzierst diesen Podcast? Claime ihn und bewirb ihn