Harmloses Halbwissen
von Alina und Fabian · Comedy
Neues (Halb-)Wissen sammeln und dabei noch Spaß haben?
Das ist unser Ziel!
Wir nehmen uns für jede Folge ein Thema und einige Minuten zur Recherche. Dann reden wir über die Dinge, die wir "gelernt" haben.
Wir haben dann zwar immer noch keine Ahnung, dafür aber ein lustiges Gesprech, aus dem ihr zumindest so etwas ähnliches wie Informationen ziehen könnt.
Humor und mangelnde Vorbereitung ergeben Harmloses Halbwissen!
Kontakt: [email protected]
Wo kann ich „Harmloses Halbwissen“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #19 - Beleidigungen
24. September 2026 · 1 h 13 min
Für die momentanen Zeiten der Unzufriedenheit, haben wir heute genau das richtige Vokabular für euch parat: Beleidigungen! Egal, ob Fritze, Suse oder Heini, für jeden findet sich… - #18 - Kartenspiele
10. September 2026 · 1 h 14 min
Heute wird ein ganz besonders Ass aus dem Ärmel geschüttelt - oder wir müssen nachziehen. Das moderne Kartenspiel zu zweit im Zank oder auch zu viert im Quartett - die Grenzen… - #17 - Maschinen
13. August 2026 · 60 min
Universell einsetzbar und Allzeit bereit, so ist sie: die Maschine Mutmaßlich unmittelbar nach dem (Zahn-)Rad erfunden ist sie heute nicht mehr aus dem Haushalt, Handwerk und… - #16 - London
6. August 2026 · 1 h 47 min
Surprise! Wir haben eine extra Folge aufgenommen - im Urlaub! Friedrich wäre stolz auf uns. In dieser Listening-Aufgabe geht es um Hauptstadt Englands. Und Eng war es dort… - #15 - Postkarten
30. Juli 2026 · 1 h 11 min
Wir gratulieren herzlich zum heutigen Feiertag! Hoch soll sie leben, das Wunderwerk der Kartonage: die Postkarte! Als Mittelpunkt der Philokartie ist sie von mehr als nur zwei… - #14 - Sand
16. Juli 2026 · 1 h 01 min
Seid gespannt, heute geht’s um….Sand! In allen Farben und Größe kommt er vor und entspricht trotzdem immer der gewünschten Norm. Was dieses ausgezeichnete Juwel der Gesteinsriege… - #13 - Traumdeutung
18. Juni 2026 · 1 h 18 min
Gute Nacht und Augen zu! Traumdeutung steht heute auf der Tagesordnung! Werft mit uns einen Blick in die Traumtagebücher aus dem antiken Griechenland und Ägypten. Am Ende gibt es… - #6 - Ra(h)men
12. März 2026 · 1 h 11 min
Werte Lords, Werte Ladys! In dieser Folge haben wir das Konzept der Homophonie schamlos ausgenutzt. Wir reden über Suppen und die Kirche, über Japanische Kultur und Rokoko, über…
Ähnliche Podcasts (Comedy)
- Ab 17 - wahnsinnig TÄGLICH – Tommy Wosch & Kathrin Wosch
- SWR3 Comedy – SWR3
- Fest & Flauschig – Jan Böhmermann & Olli Schulz
- Fest & Flauschig – Spotify Studios
- Die Sprechstunde – Nadine, Paul & Olli
- Niemand muss ein Promi sein - Der Nr. 1 Gossip-Podcast! – Elena Gruschka & Lars Tönsfeuerborn
- Gästeliste Geisterbahn – Markus Herrmann, Nilz Bokelberg, Maria Lorenz-Bokelberg
- DAS PODCAST UFO – Stefan Titze, Florentin Will
- Scherer Erwin – SR
- Friemeleien – SR
- Zum Scheitern Verurteilt – Laura Larsson & Simon Dömer
- 123 GO! German – TheSoul Publishing
- dudes. – Niklas van Lipzig & David Martin
- Lass hör'n – Jan van Weyde & David Kebekus
- Travel – Die kleine Talk-Veranstaltung
- Podcast ohne richtigen Namen – Gardé, Dominicus, Zaal
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Harmloses Halbwissen“?
Neues (Halb-)Wissen sammeln und dabei noch Spaß haben? Das ist unser Ziel! Wir nehmen uns für jede Folge ein Thema und einige Minuten zur Recherche. Dann reden wir über die Dinge, die wir "gelernt" haben. Wir haben dann zwar immer noch keine Ahnung, dafür aber ein lustiges Gesprech, aus dem ihr zumindest so etwas ähnliches wie Informationen ziehen könnt. Humor und mangelnde Vorbereitung ergeben Harmloses Halbwissen! Kontakt: [email protected]
Wie kann ich „Harmloses Halbwissen“ abonnieren?
Du kannst „Harmloses Halbwissen“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Harmloses Halbwissen“?
Aktuell sind 8 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Harmloses Halbwissen“?
Die neueste Episode „#19 - Beleidigungen“ erschien am 24. September 2026.