Events und Sondersendungen
von radio horeb · Religion Spirituality
Unter dieser Rubrik finden sich alle besonderen Übertragungen von Radio Horeb, die nicht im Rahmen geistlicher Exerzitien stattfinden, beispielsweise wichtige Beiträge von Katholikentagen, theologischen Kongressen, Festivals, etc.
Wo kann ich „Events und Sondersendungen“ hören?
Episoden
- Bonifatiusvesper
30. September 2026 · 13 min
Übertr: Hoher Dom zu, Fulda (Bistum Fulda) Schlussvesper mit Bonifatiussegen anlässlich der Herbst-Vollversammlung der Deutschen Bischofskonferenz im Hohen Dom zu Fulda. - Kirche, Staat und Naturrecht bei Augustinus und Joseph Ratzinger
26. September 2026 · 28 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Ref.: Prof. Dr. Stephan Herzberg Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph Ratzinger… - Treibt eure Politik würdig des Evangeliums (Phil 1,27) - Biblische Standortbestimmung zum Verhältnis Christentum und Politik
26. September 2026 · 32 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Ref.: Dr. Justina Metzdorf OSB Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph Ratzinger /… - Abschluss des Symposiums
26. September 2026 · 9 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Ref.: Kardinal Kurt Koch Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph Ratzinger /… - Moderierte Diskussion des Symposiums
26. September 2026 · 33 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Mod.: Prof. Dr. Christoph Ohly Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph Ratzinger /… - Gesunde Laizität – Themen der großen politischen Reden Papst Benedikt XVI.
26. September 2026 · 30 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Ref.: Prof. Dr. Katharina Westerhorstmann Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph… - Christentum und moderner Verfassungsstaat bei Benedikt XVI.
26. September 2026 · 35 min
Übertr: Päpstliches Patristisches Institut, Rom, Italien, Ref.: Prof. Dr. Peter Schallenberg Symposium "Christlicher Glaube und Politik im Licht der Theologie von Joseph… - Predigt von Kardinal Luis Antonio Tagle anlässlich der Seligsprechung von Erzbischof Fulton J. Sheen
24. September 2026 · 26 min
Übertr: St. Louis, Missouri, USA, Zelebrant: Kard. Luis Antonio Tagle - Der Marsch für das Leben 2026: Weihbischof Dr. Dominikus Schwaderlapp
19. September 2026 · 4 min
https://www.erzbistum-koeln.de/erzbistum/weihbischoefe/dominikus_schwaderlapp/index.html - Der Marsch für das Leben in Berlin und Köln
19. September 2026 · 56 min
https://bundesverband-lebensrecht.de/marsch-fuer-das-leben/ - Christen im Heiligen Land: Existenziell bedroht.
13. September 2026 · 1 h 16 min
Ref.: Rektor Bernard Poggi, Rektor des Priesterseminars, Beit Jala bei Jerusalem Solidaritätstag für die Kirche im Heiligen Land von Kirche in Not, im Haus St. Ulrich, in Augsburg. - Kreuzweg für die verfolgte Kirche
13. September 2026 · 36 min
Übertr: Dom, Augsburg, Zelebrant: Bischof Dr. Bertram Meier Kreuzweg im Rahmen des Gebetstages für Christen im Heiligen Land, von Kirche in Not, im Dom zu Augsburg - Leben im Geist Seminar: Hörerfragen
13. September 2026 · 46 min
Übertr: Selfkant-Süsterseel, Ref.: Propst Thomas Wieners Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Süsterseel. - Leben im Geist Seminar: Abschluss mit Glaubenszeugnissen
13. September 2026 · 32 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant-Süsterseel (Bistum Aachen), Ref.: Pfr. Roland Bohnen Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Süsterseel. - Leben im Geist Seminar: 5. Impuls von Schwester Mary Lucy Sundry OP
13. September 2026 · 29 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Mary Lucy Sundry OP Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: Interview mit Diakon Arno Zweden
13. September 2026 · 11 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Diakon Arno Zweden Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: Predigt Propst Thomas Wieners
13. September 2026 · 14 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Propst Thomas Wieners Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: 4. Impuls von Propst Thomas Wieners
12. September 2026 · 45 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Propst Thomas Wieners Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: Hörerfragen
12. September 2026 · 58 min
Übertr: Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Pfr. Roland Bohnen Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: 3. Impuls von Diakon Arno Zweden
12. September 2026 · 49 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Diakon Arno Zweden Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: 2. Impuls von Schwester Mary Lucy
12. September 2026 · 33 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Schwester Mary Lucy OP Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: Predigt von Diakon Arno Zweden
12. September 2026 · 17 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Zelebrant: Pfr. Roland Bohnen Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: 1. Impuls von Pfr. Roland Bohnen
11. September 2026 · 36 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Ref.: Pfr. Roland Bohnen Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Leben im Geist Seminar: Predigt von Pfr. Roland Bohnen
11. September 2026 · 18 min
Übertr: St. Hubertus, Selfkant (Bistum Aachen), Zelebrant: Propst Thomas Wieners Leben im Geist - Seminar aus St. Hubertus in Selfkant. - Catholic Summer Festival 2026: Rückblick mit Priestern und Teilnehmern
9. August 2026 · 34 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Mod.: David Kreuter und Pascal Guegan - Catholic Summer Festival 2026: Predigt von Kaplan Jonas Reißmann
9. August 2026 · 21 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Zelebrant: Kaplan Jonas Reißmann Catholic Summer Festival der Jugend 2000, in der Gebetsstätte… - Catholic Summer Festival 2026: Sendungstalk von P. Klaus Einsle LC
9. August 2026 · 57 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: P. Klaus Einsle LC Catholic Summer Festival der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried, in… - Catholic Summer Festival 2026: Predigt von Weihbischof Florian Wörner
8. August 2026 · 14 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Männersession und Talk mit Alexander Egger
8. August 2026 · 1 h 05 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Alexander Egger Catholic Summer Festival der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried, in… - Catholic Summer Festival 2026: Talk mit P. Martin Baranowski LC
8. August 2026 · 6 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: P. Martin Baranowski LC - Catholic Summer Festival 2026: Zeugnis von Andreas Rieger
8. August 2026 · 9 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Andreas Rieger Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Talk mit P. Benedikt Eble CP
7. August 2026 · 41 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: P. Benedikt Eble CP Catholic Summer Festival der Jugend 2000, in der Gebetsstätte Marienfried - Catholic Summer Festival 2026: Impuls zur Beichte "Pimp my Confession"
7. August 2026 · 22 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Jugendpfarrer Roland Kiechle Catholic Summer Festival der Jugend 2000, in der Gebetsstätte… - Catholic Summer Festival 2026: Zeugnis von Niklaus Schellhorn
7. August 2026 · 4 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Niklaus Schellhorn Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Pfr. Martin Seefried im Interview
7. August 2026 · 18 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth Ref.: Pfr. Martin Seefried, geistlicher Begleiter der JUGEND 2000 in Deutschland - Catholic Summer Festival 2026: Rosenkranzinterview und Zeugnis
7. August 2026 · 28 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Anja Kettemer Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Predigt von Pfr. Thomas Barenth
7. August 2026 · 9 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Morgensession mit Tini Brüning
7. August 2026 · 21 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg), Ref.: Tini Brüning Catholic Summer Festival der Jugend 2000 - Catholic Summer Festival 2026: Predigt von P. Martin Baranowski
6. August 2026 · 22 min
Übertr: Gebetsstätte Marienfried, Pfaffenhofen a.d. Roth (Bistum Augsburg) Eröffnungsmesse beim Catholic Summer Festival 2026 der Jugend 2000 - Papst Leo XIV in Assisi: Predigt beim franziskanischen Jugendtreffen GO!
6. August 2026 · 17 min
Übertr: Radio Vatikan aus der Kirche Santa Maria degli Angeli, Assisi Heilige Messe mit den jungen Teilnehmern des franziskanischen Jugendtreffens
Ähnliche Podcasts (Religion Spirituality)
- Ein Wunder für jeden Tag – Déborah Rosenkranz
- TOP Church :: TOP Kick täglich – Gedanken zum Tag
- Pfarrer FritzsBox - christlich - katholisch - gut ! Predigten aus der katholischen Pfarrei St. Edith Stein (Bruchsal-Michaelsberg) – [email protected] (Thomas Kluss)
- Kurz & gut - die tägliche Dosis Glauben & Kirche – Evangelische Funk-Agentur
- Frogwords Mini-Predigt – Jürgen Fischer
- ICF Schwarzwald-Bodensee | Predigten – ICF Schwarzwald Bodensee
- hauptstimme – josia haupt
- Zellen der Liebe - LIEBE, Liebe, Liebe! FREUNDSCHAFT, Freundschaft, Freundschaft! - by THOMAS THIELE – Projekt ZELLEN DER LIEBE, Thomas Thiele (aus Spiegelau), Begleiter des Projekts
- Blick in die Bibel – DOMRADIO.DE
- Predigten und Gedanken von Pater Pio und Don Pierino Galeone – P. Pio
- Dilatato Corde – Clemens Schneider
- Lebe glücklich mit Linda Giese – Dein Podcast für deine Seele. – Linda Giese
- Brothaus-Predigten – Brothaus - Kirche im Aicherpark
- Livenet-Talk – Livenet Schweiz
- Katechismuspodcast der Tagespost – Die Tagespost
- Wort Gottes für Dich – Jörg Kassühlke
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Events und Sondersendungen“?
Unter dieser Rubrik finden sich alle besonderen Übertragungen von Radio Horeb, die nicht im Rahmen geistlicher Exerzitien stattfinden, beispielsweise wichtige Beiträge von Katholikentagen, theologischen Kongressen, Festivals, etc.
Wie kann ich „Events und Sondersendungen“ abonnieren?
Du kannst „Events und Sondersendungen“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Events und Sondersendungen“?
Aktuell sind 40 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Events und Sondersendungen“?
Die neueste Episode „Bonifatiusvesper“ erschien am 30. September 2026.