Double Stepback
von Julius Schubert & Lorenzo Ligresti · Sport
Julius Schubert und Lorenzo Ligresti gehen einmal wöchentlich einen Schritt zurück und betrachten das Bigger Picture der NBA. Sie analysieren, diskutieren und philosophieren über diese faszinierende Liga und ihre Trends. Von Taktik über Teambuilding bis hin zu den wichtigsten Storylines - bei Double Stepback wird alles besprochen, was das NBA-Fan-Herz begehrt?
Wo kann ich „Double Stepback“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Der Double-Stepback-Trip 2026/27 - Mit TomyHawkTV
20. August 2026 · 1 h 39 min
Überraschung! Wir melden uns mit einer (am Ende doch nicht so) kleinen, aber feinen Sonderfolge aus der Sommerpause. Nachdem die Planungen in den vergangenen Tagen auf Hochtouren… - Cade an 1... und dann? Barnes oder Mobley? Wo landet Franz? - Re-Draft 2021
6. August 2026 · 1 h 07 min
Das NBA-Sommer-Loch zieht sich weiter dahin - also ist es wieder Zeit für einen weiteren Re-Draft. Diesmal ist der insgesamt bärenstarke 2021er-Jahrgang an der Reihe. Cade… - Wie gut wird LeBrons Fit in Philadelphia sein? + Eindrücke von The LGCY Series
31. Juli 2026 · 1 h 26 min
LeBron James ist ein Sixer! Was sich noch immer ein bisschen surreal anhört, wird ab der kommenden Saison zu Realität. Die große Frage ist dabei natürlich: Wie gut wird der King… - Tatum, Mitchell, Bam und Co. - Re-Draft 2017
23. Juli 2026 · 1 h 05 min
Wir nähern uns langsam, aber sicher dem Sommer-Loch des NBA-Contents - zumal der feine Herr James noch immer auf seine Free-Agency-Entscheidung warten lässt. Ihr wisst, was das… - Mailbag: Wie schlagen sich die Deutschen in der Summer League? Was sind die größten What-Ifs und wer die besten No-1-Picks der letzten Jahre?
16. Juli 2026 · 1 h 17 min
Es ist mal wieder Zeit für einen richtig schönen Mailbag, Freunde! Und wie wir das von euch gewohnt sind, habt mir mal wieder abgeliefert. Deshalb sprechen heute über Giannis,… - Die Gewinner und Verlierer der bisherigen Offseason
9. Juli 2026 · 1 h 06 min
Die erste Woche der Free-Agency-Periode ist nun vorbei, also wird es höchste Zeit für ein erstes Fazit. Welche Teams sind in unseren Augen die größten Gewinner der bisherigen… - Brown und Kawhi getradet! New-Look-Lakers! Zwei deutsche Bigs wechseln! - Die ersten Tage der Free Agency in der Analyse
2. Juli 2026 · 1 h 12 min
Kaum mussten wir uns Sorgen machen, dass die diesjährige Free Agency langweilig wird, ging der Wahnsinn mal wieder los! Jaylen Brown wird nach Philadelphia getradet, Kawhi… - Giannis, LaMelo, Hartenstein und Co. - Die Trades und Signings der letzten Tage in der Analyse
28. Juni 2026 · 1 h 18 min
Julius ist auf dem Urlaub zurück, also wird es höchste Zeit, dass wir über die wichtigsten News der vergangenen Tage sprechen! Wir analysieren die Trades von Giannis… - Dybantsa, Boozer, Peterson, Wilson - ist die Top-4 wirklich so stark? + Drei Deutsche in der ersten Runde!?
22. Juni 2026 · 1 h 07 min
Kaum sind die NBA-Finals vorbei, da steht schon wieder das nächste Highlight vor der Tür: der Draft! Also bekommt ihr natürlich auch bei uns ein wenig Scouting- und… - Mailbag: Passt Giannis nach Boston? Franz-Trade für Austin Reaves? Ist die Zeit der Nuggets vorbei?
19. Juni 2026 · 1 h 03 min
Die Nachbeben der NBA-Finals nehmen so langsam ab, doch die nächsten Themen und Storylines stehen natürlich schon vor der Tür. Deshalb kümmern wir uns in der heutigen Folge… - Das große Finals-Fazit + Wie geht es jetzt weiter für die Knicks und Spurs?
15. Juni 2026 · 1 h 16 min
And with that the 2026 season comes to an end... Wir gehen noch ein letztes Mal in die Tiefe und analysieren die NBA-Finals. Was hat dazu geführt, dass die New York Knicks nach… - Historischer Comeback-Wahnsinn im MSG! - Game 4 der NBA-Finals in der Analyse
11. Juni 2026 · 45 min
Was ist da bitte heute Nacht im Madison Square Garden passiert!? Die Knicks schaffen das größte Comeback der Finals-Geschichte und fliegen jetzt mit einer 3:1-Führung im Gepäck… - Drama in San Antonio, 2:0 für die Knicks - sind die Finals jetzt schon entschieden!?
7. Juni 2026 · 40 min
Die NBA-Finals sind in vollem Gange - und die Knicks fahren tatsächlich mit einer 2:0-Führung im Gepäck zurück nach New York. Wie haben es Jalen Brunson, Karl-Anthony Towns und… - Spurs oder Knicks? - Die große NBA-Finals-Preview
2. Juni 2026 · 1 h 00 min
Es ist angerichtet, Ladies and Gentlemen: Die NBA-Finals 2026 stehen vor der Tür! Die New York Knicks haben den Osten überrollt, die San Antonio Spurs den Titelverteidiger… - Game 7, Baby! - Die Western Conference Finals in der Analyse nach Game 6
29. Mai 2026 · 40 min
Die Spurs gewinnen mit dem Rücken zur Wand vor heimischer Kulisse und sorgen damit in den Western Conference Finals dafür, dass wir die zwei schönsten Worte im Sport aussprechen… - Ausgleich Spurs! - Die Western Conference Finals in der Analyse nach Game 4
25. Mai 2026 · 30 min
Nachdem wir uns gestern im Supporter-Feed den Knicks und Cavs gewidmet haben, sind heute die großen Jungs des Westens an der Reihe. Die Spurs schlagen OKC in Game 4 deutlich und… - Runde 2 der Schwergewichte und ein historisches Comeback im MSG + Drake-Talk
21. Mai 2026 · 1 h 03 min
Es gibt mal wieder viel zu besprechen, sehr verehrte Hörerinnen und Hörer! Die Spurs und Thunder haben sich das zweite, epische Duell geliefert. OKC gleicht die Serie aus - aber… - Mailbag: Wo landen Steinbach und Anderson? Was bringt die Zukunft für Moritz Wagner? War der KD-Trade ein Flop?
15. Mai 2026 · 1 h 11 min
Hallo und herzlich Willkommen... zur 200. Folge von Double Stepback! Und wie ließe sich dieses Jubiläum treffender feiern als mit einem Mailbag!? Deshalb stürzen wir uns voller… - Gewinner und Verlierer der Draft-Lottery + Brown, Kerr, Ujiri und Co.: die wichtigsten News der letzten Wochen
11. Mai 2026 · 1 h 02 min
Die Ergebnisse der Draft-Lottery bringen wie immer unzählige Folgen und Storylines mit sich. Wie verändert sich die Zukunft der Wizards, Jazz, Grizzlies und Bulls mit ihren… - Spurs-Ausgleich, Sixers-Sorgen, Cavs-Katastrophe und Lakers-Mitleid - Alle Serien nach Game 2 in der Analyse
8. Mai 2026 · 55 min
Alle zwei Tage wieder: Wir sind zurück mit einem Update zu allen vier Serien der Conference Semifinals. Die Spurs gleichen ihr Duell mit Minnesota aus, während die anderen drei… - Alle Serien der zweiten Runde in der Analyse
4. Mai 2026 · 1 h 09 min
Die geballte Ladung von drei Game 7s ist kaum überstanden, da starten wir heute Nacht schon in die zweite Runde der Playoffs. Wir nehmen natürlich alle Serien für euch unter die… - Houston, wir haben ein Saisonaus! + Wie geht es bei den Nuggets und Hawks weiter? + Game 7 in Boston
2. Mai 2026 · 57 min
Aus der Traum vom historischen Comeback: Die Houston Rockets verabschieden sich mit der Niederlage in Spiel 6 gegen die Lakers in den Sommerurlaub. Gleiches gilt für die Denver… - Der Westen steht Kopf: LAL-HOU und DEN-MIN in der Analyse
27. April 2026 · 55 min
Die Lakers konnten sich zwar nicht den Sweep sichern, gehen aber mit einer komfortablen 3:1-Führung im Gepäck zurück nach Los Angeles. Indes verlieren die Timberwolves mit… - Zwischenfazit nach Game 2: Alle Serien in der Analyse
23. April 2026 · 1 h 37 min
In allen Serien der ersten Playoff-Runde sind jeweils zwei Spiele absolviert. Also: Höchste Zeit für ein erstes Zwischenfazit. Was zur Hölle ist den Rockets los? Haben die… - Die große Playoff-Preview: Alle Serien der ersten Runde in der Analyse
16. April 2026 · 1 h 45 min
Alle Jahre wieder: PLAYOFFS, BABY! Wir nehmen natürlich alle Serien der ersten Runde für euch unter die Lupe. Können die Lakers auch ohne Luka Doncic und Austin Reaves gegen… - Die Steppys 2026
9. April 2026 · 1 h 18 min
Ladies and Gentlemen (Trommelwirbel)... Herzlich Willkommen zur dritten jährlichen Steppys-Verleihung! Die renommiertesten und wichtigsten Awards des NBA-Kosmos sind zurück - und… - Wemby = MVP? Spurs = Titelfavorit?
2. April 2026 · 1 h 14 min
Eine Pressekonferenz von Victor Wembanyama hat in den vergangenen Tagen ordentlich Wellen geschlagen, weshalb sich die NBA-Welt nun kollektiv fragt: Kann der Franzose seinem… - Der nächste deutsche NBA-Star? - Hannes Steinbach im großen Exklusiv-Interview
29. März 2026 · 31 min
Heute haben wir etwas ganz Besonderes für euch! Im Rahmen einer Artikel-Recherche hatte Lorenzo die Chance, ausführlich mit dem deutschen Draft-Prospect Hannes Steinbach zu… - Tristan da Silva im Exklusiv-Interview + Was läuft schief bei den Orlando Magic?
24. März 2026 · 1 h 01 min
Nachdem wir uns in den vergangenen Wochen schon mit Isaiah Hartenstein, Maxi Kleber und Jakob Poeltl unterhalten konnten, haben wir heute ein exklusives Interview mit Tristan da… - BAM! + Mailbag: Cade besser als Luka? Wie geht es weiter bei den Warriors? Bleibt Moritz Wagner in Orlando?
12. März 2026 · 1 h 19 min
Der Mailbag war bereits im Kasten und Julius auf den Weg in die USA... und dann haut Bam Adebayo die zweitbeste Scoring-Performance der NBA-Geschichte raus! Deshalb gibt es ein… - Jalen Johnson und Jonathan Kuminga im Kabinen-Interview + Rosige Zukunft für die Hawks?
5. März 2026 · 48 min
So Freunde, heute bekommt ihr die dritte und letzte Folge rund um unseren Double-Stepback-Trip 2026 auf die Ohren. Wir wollten unsere Eindrücke aus Atlanta mit euch teilen und… - Jakob Poeltl im Exklusiv-Interview + Die Gründe für den Aufschwung der Raptors
28. Februar 2026 · 38 min
Nachdem wir uns in unserer letzten Folge ihrem Gegner gewidmet haben, sind diesmal die Toronto Raptors selbst an der Reihe. Jakob Poeltl stand uns in der Kabine vor dem OKC-Spiel… - MVP, DPOY und Co. - NBA-Awards-Update zur Saisonhalbzeit
15. Januar 2026 · 1 h 14 min
Wie letzte Woche angekündigt und versprochen kümmern wir uns heute um die restlichen NBA-Awards zur Saisonhalbzeit. Kann Nikola Jokic die 65-Spiele-Marke noch knacken? Und falls… - OG Anunoby und Terance Mann im Interview! + Slim Luka + Die NBA kommt nach Deutschland!
31. Juli 2025 · 1 h 01 min
Heute - in der letzten Folge vor unserer Mini-Sommerpause - haben wir etwas ganz Besonderes für euch! Erstmals in der Geschichte von Double Stepback durften wir NBA-Spieler für…
Ähnliche Podcasts (Sport)
- Footballerei – Footballerei
- FUSSBALL MML Daily – Maik Nöcker, Lena Cassel, MML
- Fußball – © 2026 podcastbu.de
- Stammplatz – Fußball News täglich – BILD
- Kreis Ab – Kreis Ab - Der Handball-Podcast
- Jeden Tag NBA – Jonathan Walker, David Krout, Lukas Spinnler und Linus Wieczorek
- Sportpassion – sportpassion.de
- Sportstunde - Interviews mit den wichtigsten Protagonisten des deutschen Sports – Sportstunde
- GANNIKUS Podcast – Danny Forster
- BVB-Podcast - Der Experten-Talk der Ruhr Nachrichten – Hansi Küpper, Dirk Krampe, Jürgen Koers, Kevin Pinnow, Cedric Gebhardt, Florian Groeger, Thomas Schulzke
- Upside - Fantasy Football Podcast (auf deutsch) – Raphael
- Der beVegt-Podcast | vegan leben und laufen – Daniel Roth und Katrin Schäfer
- Down Set Talk! - Der NFL Podcast von RTL – Adrian Franke & Christoph Kröger / RTL +
- triathlon talk – Carbon & Laktat – Frank Wechsel, Nils Flieshardt, Jan Grüneberg, Lars Wichert
- Spieltagssiegerbesieger – Der Kickbase Podcast – Kickbase
- Podbolzer – PodBolzer
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Double Stepback“?
Julius Schubert und Lorenzo Ligresti gehen einmal wöchentlich einen Schritt zurück und betrachten das Bigger Picture der NBA. Sie analysieren, diskutieren und philosophieren über diese faszinierende Liga und ihre Trends. Von Taktik über Teambuilding bis hin zu den wichtigsten Storylines - bei Double Stepback wird alles besprochen, was das NBA-Fan-Herz begehrt?
Wie kann ich „Double Stepback“ abonnieren?
Du kannst „Double Stepback“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Double Stepback“?
Aktuell sind 34 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Double Stepback“?
Die neueste Episode „Der Double-Stepback-Trip 2026/27 - Mit TomyHawkTV“ erschien am 20. August 2026.