Data Science Deep Dive
von INWT Statistics GmbH · Technologie
Wir machen Data Science. Und in unserem Podcast Data Science Deep Dive reden wir darüber.
Du bist ebenfalls Data Scientist oder interessierst dich für Daten, ML und AI? Dann ist dieser Podcast für dich. Wir teilen unsere Learnings aus über 180 Projekten, du bekommst Infos und Anregungen zu spannenden Themen rund um Daten.
Wir klären auf, geben Hinweise und teilen unsere Erfahrungen, die wir in über 10 Jahren als Data Scientists im B2B Bereich gesammelt haben.
Wir decken auf, was wirklich hinter den Hypes und Trends der Data Science Branche steckt.
Wir hinterfragen, was ein Data Science Projekt erfolgreich macht und welche Faktoren es zum Scheitern verurteilen.
Wo kann ich „Data Science Deep Dive“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #103: EU AI Act: Risikostufen, Pflichten und Watermarking mit SynthID
24. September 2026 · 47 min
In dieser Folge sprechen wir über den EU AI Act: was er unter einem KI-System versteht, welche Risikostufen er unterscheidet und welche Regeln bereits gelten. Wir gehen auf die… - #102: [PAIQ5] Predictive AI Quarterly
10. September 2026 · 37 min
Die letzten Monate waren geprägt von neuen Foundation Models für tabellarische und sequentielle Daten: TabPFN 3 skaliert auf eine Million Beobachtungen, Google stellt mit TabFM… - Wir suchen eine*n MLOps Engineer – die Stellenausschreibung zum Hören
1. September 2026 · 16 min
Keine reguläre Folge, sondern eine Stellenausschreibung zum Hören: Wir suchen eine*n MLOps Engineer (all genders) für unser Team in Teil- oder Vollzeit, mit oder ohne… - #101: [DSK1] Data Strategy Kompass – Was Datenstrategie ist & was nicht
27. August 2026 · 43 min
Ein Geschäftsführer will im Quartalsmeeting wissen, welche Kundengruppe die profitabelste ist – der Vertrieb antwortet mit einer Zahl aus Excel, das Controlling mit einer anderen… - #100: Crash Course Data Science: Was Entscheider*innen wissen müssen
13. August 2026 · 56 min
Folge 100 bündelt, was Entscheider*innen über Data Science wissen sollten – aufgeteilt in vier Blöcke: Begriffsklärung, Datenqualität, Modellgüte und Erfolgsfaktoren. Mira und… - #99: Cluster-Architektur mit Kubernetes: self-hosted, managed oder gar nicht?
30. Juli 2026 · 1 h 00 min
Sebastian und Michelle sprechen in dieser Folge über Cluster-Architektur mit Kubernetes: was das Tool leistet, welche Betriebsvarianten es gibt und für wen sich der Einsatz… - #98: Risiken bei der Softwareentwicklung mit AI Agents
16. Juli 2026 · 49 min
Sebastian und Liel setzen die Folge #91 zur Zukunft der Softwareentwicklung fort und widmen sich diesmal den Risiken beim Einsatz von AI Agents. Sie ordnen ein, welche Gefahren… - #97: Die Güte von Gen-AI-Projekten bewerten mit Tobias Sterbak
2. Juli 2026 · 48 min
Wie misst man die Qualität von Gen-AI-Projekten, wenn der Output selten eindeutig richtig oder falsch ist und ein Ground Truth oft fehlt? Auf Anregung unserer Hörerin Andrea… - #96: Queer Data: Wie erfasst, bereinigt und analysiert man sensible Daten?
18. Juni 2026 · 32 min
Pünktlich zum Pride Month widmen sich Mira und Liel der Frage, was bei der Arbeit mit sensiblen personenbezogenen Daten am Beispiel queerer Daten zu beachten ist. Sie gehen die… - #95: GitOps: Deployments mit Ruhepuls
4. Juni 2026 · 28 min
GitOps ist ein DevOps-Ansatz, bei dem der Betrieb von Services als Code in Git abgelegt und versioniert wird, statt Deployments manuell über Oberflächen zusammenzuklicken. In…
Ähnliche Podcasts (Technologie)
- kurz informiert by heise online – heise online
- Working Draft – Vanessa Otto, Peter Kröner, Hans Christian Reinl, Stefan Baumgartner, Christian »Schepp« Schaefer
- t3n Arbeit in Progress – t3n Digital Pioneers
- c’t uplink - der IT-Podcast aus Nerdistan – c’t Magazin
- Einundzwanzig, der Bitcoin Podcast – Einundzwanzig
- Apfelfunk – Malte Kirchner & Jean-Claude Frick
- heiseshow – heise online
- programmier.bar – der Podcast für App- und Webentwicklung – programmier.bar
- Nerdfunk (m4a) – Matthias Schüssler, Kevin Rechsteiner, Christian Schmid
- F.A.Z. Digitalwirtschaft – Frankfurter Allgemeine Zeitung
- VR Podcast - Alles über Virtual - und Augmented Reality – Hanni & Nanni
- ApfelNerds – Apple News, Gerüchte, Technik – Daniel Klein, Sascha Kratochvil, Thorsten Boldin-Baus
- Freak Show – Metaebene Personal Media - Tim Pritlove
- Donau Tech Radio - DTR – Thomas Einwaller, Andre Steingress
- KREWKAST – Felix Bahlinger, Julian Völzke
- Chaosradio – Chaos Computer Club Berlin
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Data Science Deep Dive“?
Wir machen Data Science. Und in unserem Podcast Data Science Deep Dive reden wir darüber. Du bist ebenfalls Data Scientist oder interessierst dich für Daten, ML und AI? Dann ist dieser Podcast für dich. Wir teilen unsere Learnings aus über 180 Projekten, du bekommst Infos und Anregungen zu spannenden Themen rund um Daten. Wir klären auf, geben Hinweise und teilen unsere Erfahrungen, die wir in über 10 Jahren als Data Scientists im B2B Bereich gesammelt haben. Wir decken auf, was wirklich…
Wie kann ich „Data Science Deep Dive“ abonnieren?
Du kannst „Data Science Deep Dive“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Data Science Deep Dive“?
Aktuell sind 10 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Data Science Deep Dive“?
Die neueste Episode „#103: EU AI Act: Risikostufen, Pflichten und Watermarking mit SynthID“ erschien am 24. September 2026.