Bissl Gefasel
von Miro & Andie · Gesellschaft
Andie und Miro. Zwei Namen die nun auch im Podcast Dschungel zu finden sind. Ohne Bildungsfunktion, ohne einen echten Auftrag. Dafür aber mit Lust an echter Konversation und einem Austausch der einem normalen Gespräch gleich kommt. Es geht um alles und nichts, um Interessantes und Willkürliches.
Kurzum: Zwei Menschen aus eurer Mitte die einfach drauf los plaudern und ihre Gedanken mit euch teilen wollen.
Wo kann ich „Bissl Gefasel“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #48: Bissl ruhiger hier ... wir nehmen auf ...
25. September 2026 · 49 min
Welcher Verhandlungstyp bist du? Dieser Frage gehen Andie und Miro in dieser Folge unter anderem nach. Ist der eigene Vorteil immer der Richtige, oder gibt es einen Weg… - #47: Gespräche in der Äcker Street
23. August 2026 · 1 h 05 min
Diesmal erwarten euch Geschichten über unerwartete Einschränkungen im Alltag und wie man ihnen begegnet. Außerdem geht es auch um die Bedeutung von zwischenmenschlichen… - #46: Gleitgel vor der Haustür
2. August 2026 · 50 min
Andie und Miro ergreifen in dieser Folge die Gelegenheit ein wenig ihre kürzliche gemeinsame Schlauchboot-Tour Revue passieren zu lassen. Neben lustigen Begegnungen mit anderen… - #45: Auf gut Deutsch gesagt
23. Juli 2026 · 58 min
In dieser Folge geht es unter anderem um Musik. Genauer gesagt berichtet Andie über seine letzten Konzert-Besuche und da war einiges dabei. Außerdem ist gerade Urlaubszeit und… - #44: Sind wir gut genug
2. Juli 2026 · 56 min
Nach einer längeren Pause haben Andie und Miro es wieder zurück geschafft, um euch erneut regelmäßig mit ihrem Gefasel zu beglücken. Neben dem Austausch über wichtige… - #43: Zeit zum Fasten
12. Februar 2026 · 59 min
In dieser Folge beschäftigen sich Andie und Miro ein wenig mit dem Thema Politik. Sind aktuell diskutierte Vorschläge der richtige Weg, oder doch eher kontraproduktiv? Wo gibt es… - #42: Was reimt sich auf Spagat
29. Januar 2026 · 1 h 09 min
In dieser Folge geht es um neue Anschaffungen im Haushalt, überholte Kleidungs-Regeln und die Frage, ob Andie ein geselliger Typ ist und es ihn ja vielleicht doch mal irgendwann… - #4: Die Gesellschaft ist schuld ...
11. April 2024 · 45 min
... dass sich die beiden Fasel-Köppe aus Braunschweig mal eben genau über dieses Thema Gedanken gemacht haben. Haben wir nicht oft das Gefühl unter den Fittichen vermeintlich…
Ähnliche Podcasts (Gesellschaft)
- Auf den Tag genau – Jan Fusek, Fabian Goppelsröder und Robert Sollich
- FALTER Radio – FALTER
- wrint: gespräche zum runterladen – Holger Klein
- Liebeschip Podcast - Dipl.-Psych. Christian Hemschemeier – Dipl.-Psych. Christian Hemschemeier
- Zeit für Bayern – Bayerischer Rundfunk
- MutMachPodcast – Hajo Schumacher, Suse Schumacher, Paul Schumacher
- Radioreportage – Bayerischer Rundfunk
- Weltwach – Abenteuer. Reisen. Leben. | Expeditionen, Natur & Wissenschaft – Weltwach / Erik Lorenz
- Liebe ist kein Zufall – Simone Janiga
- Hotel Matze – Mit Vergnügen
- Mitten im Leben - Der 5-Minuten-Podcast – Nicolas Lindt
- Beste Freundinnen – Auf die Ohren GmbH
- Habe die Ehre! – Bayerischer Rundfunk
- Jörn Schaars feiner Podcast – Jörn Schaar
- JACOBIN Podcast – JACOBIN Magazin
- uniFM 88,4 – uniCROSS
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Bissl Gefasel“?
Andie und Miro. Zwei Namen die nun auch im Podcast Dschungel zu finden sind. Ohne Bildungsfunktion, ohne einen echten Auftrag. Dafür aber mit Lust an echter Konversation und einem Austausch der einem normalen Gespräch gleich kommt. Es geht um alles und nichts, um Interessantes und Willkürliches. Kurzum: Zwei Menschen aus eurer Mitte die einfach drauf los plaudern und ihre Gedanken mit euch teilen wollen.
Wie kann ich „Bissl Gefasel“ abonnieren?
Du kannst „Bissl Gefasel“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Bissl Gefasel“?
Aktuell sind 8 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Bissl Gefasel“?
Die neueste Episode „#48: Bissl ruhiger hier ... wir nehmen auf ...“ erschien am 25. September 2026.