Bier vom Fass!
von Carolin Klein & Ingo Rohlfs · Kultur
Der Bier-Tasting Podcast! Wir verkosten Biere aus aller Welt und teilen unsere Eindrücke.
Wo kann ich „Bier vom Fass!“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- BvF189 Weißenoher Klosterbrauerei Glockenhell
10. Oktober 2026 · 4 min
Bier Infos Name: Glockenhell Brauerei: Weißenoher Klosterbrauerei Stil: 4A. Munich Helles Alkoholgehalt: 5 Vol.% Gebraut von:Klosterbrauerei Weißenohe GmbH & Co. KG Klosterstraße… - BvF188 Flötzinger Hell
3. Oktober 2026 · 4 min
Das Flötzinger Hell der Flötzinger Brauerei aus Rosenheim hat 5,2 Volumenprozent Alkohol und wird aus Brauwasser, Gerstenmalz, Hopfen und Hopfenauszügen gebraut. Es zeigt sich im… - BvF187 Störtebeker Nordik-Porter (Grand Manier-Fass)
26. September 2026 · 5 min
Das Störtebeker Nordic Porter Eisbock hat einen Alkoholgehalt von 10,5 Volumenprozent und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Hopfen und Hefe gebraut. Es reifte ein Jahr lang in einem… - BvF186 Störtebeker Nordik-Porter (Whisky-Fass)
19. September 2026 · 5 min
Das Störtebeker Nordic Porter Eisbock (Whisky Fass) ist eine limitierte Edition mit 10 Volumenprozent Alkohol und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Hopfen und Hefe gebraut. Es zeigt… - BvF185 Brouwerij Slaapmutske Bruin
12. September 2026 · 4 min
Das Bruin von Slaapmutske hat 6,0 Volumenprozent und wird aus Gerstenmalz, Koriander, Hopfen und Hefe gebraut. https://mashtun.de/bvf185-brouwerij-slaapmutske-bruin/ - BvF184 Brouwerij Huyghe Delirium Argentum
5. September 2026 · 4 min
Das Delirium Agentum aus Belgien hat einen Alkoholgehalt von 7,0 Volumenprozent und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Weizen, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF183 Lagunitas IPA
29. August 2026 · 5 min
Das Lagunitas India Pale Ale ist ein amerikanisches IPA und enthält Wasser, Gerstenmalz, Weizenmalz, Hopfen und Hopfenextrakt. https://mashtun.de/bvf183-lagunitas-ipa/ - BvF182 Robinson Ginger Tom
22. August 2026 · 5 min
Das Robinsons Ginger Tom aus Großbritannien hat 6,0 Volumenprozent Alkohol und wird aus Gerstenmalz, Weizenmalz, Ingwer, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF181 Kuehn Kunz Rosen Unplugged
15. August 2026 · 4 min
Das „Unplugged Helles Alkoholfrei” von Kühn Kunz Rosen aus Mainz. Es wird aus Wasser, Gerstenmalz, Hopfen und Hefe gebraut. https://mashtun.de/bvf181-kuehn-kunz-rosen-unplugged/ - BvF180 Trappist Westvleteren 8
8. August 2026 · 5 min
Das Trappist Westvleteren 8 ist ein belgisches Tripel mit 8 Volumenprozent Alkohol. Es wird aus Wasser, Gerstenmalz, Kandiszucker, Zucker, Hefe und Hopfen gebraut. Es zeigt sich… - BvF179 Rochefort 10
1. August 2026 · 5 min
Das Trappist Rochefort 10 Quadruppel aus Belgien hat 11,3 Volumenprozent und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Zucker, Hefe, Hopfen gebraut. https://mashtun.de/bvf179-rochefort-10/ - BvF178 Barcelona Beer Hoppy Flower
25. Juli 2026 · 5 min
Das Hobby Flower Double IPA der Barcelona Beer Company aus Spanien hat 7,5 Volumenprozent Alkohol und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Hopfen und Hefe gebraut. Es ist glutenfrei.… - BvF177 Siren Craft Brew Paloma Gose Grapefruit & Lime Sour
18. Juli 2026 · 6 min
Das Siren Paloma Gose Grapefruit and Lime Sour aus Großbritannien hat 5,0 Volumenprozent Alkohol und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Weizenmalz, Hafer, Grapefruit- und… - BvF176 Brasserie Huyghe La Guillotine
11. Juli 2026 · 5 min
Das „La Guillotine“ der Brasserie Huyghe ist ein belgisches Tripel mit 8,5 Volumenprozent Alkohol. Es wird aus Wasser, Gerstenmalz, Weizen, Hafer, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF175 St. Peter's Brewery Ruby Red
4. Juli 2026 · 5 min
Das St. Peter’s Ruby Red Ale aus Suffolk, Großbritannien, weist einen Alkoholgehalt von 4,3 Volumenprozent auf und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Roggen, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF174 Anheuser-Busch Bud
27. Juni 2026 · 4 min
Das Anheuser-Busch Bud von AB InBev hat 5 Volumenprozent Alkohol und wird aus Wasser, Gerstenmalz, Reis und Hopfen gebraut. https://mashtun.de/bvf174-anheuser-busch-bud/ - BvF173 Jupiler 0.0%
20. Juni 2026 · 5 min
Das Jupiler 0,0 von AB InBev aus Belgien ist ein alkoholfreies Bier mit 0,0 Volumenprozent. Es wird aus Wasser, Gerstenmalz, Mais, Zucker, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF172 Birra Follina Follinetta
13. Juni 2026 · 5 min
Das Folinetta von Bira Folina aus Italien ist ein belgisches Saison mit 5,0 Volumenprozent Alkohol und wird aus Gerstenmalz, Weizenmalz, Roggenmalz, Hopfen und Hefe gebraut.… - BvF104 Engel - Aloisius
22. Februar 2025 · 6 min
Malzig, karamellig und mit einer Prise Frucht: Das Aloysius-Märzen hat uns auf eine geschmackliche Reise geschickt. Aber ist es wirklich ein Highlight unter den Märzen? Hier…
Ähnliche Podcasts (Kultur)
- Große Geschichten - ARD Literatur-Hörspiele – ARD
- Kulturleben – Bayerischer Rundfunk
- Heimat lesen – Bayerischer Rundfunk
- DerNarrLiest – HofnarrGiaccomo
- Happy Potter – Martin & Sophia
- BEICHTSTUHL – Der Sünden-Podcast – OST & SUED & HÄMATOM
- Kanal Schnellroda – Antaios – Metapolitik – Sezession
- Theater Basel - Unser Einführungs-Podcast – Theater Basel
- FOTOGRAFIE TUT GUT – Falk Frassa & Michael Dahmen
- Was liest eigentlich... der Buchplausch mit Gästen – Buchplausch
- Frau Goethe liest – Heike Stepprath
- Küchenherde - Mensch & KI in der Hospitality – Markus Wessel
- Fragen an den Autor – SR
- Vom Portfolio zur Marke | Business-Strategien für Kreative – Dr. Franziska Walther | Die gute Mappe
- Getting Ready - Hochzeitsfotografie / Fotografie Podcast mit Marc Schelwat & Torben Röhricht – Der Hochzeitsfotografie / Fotografie Podcast - Von Hochzeitsfotografen für Hochzeitsfotografen und solche Fotografen die in das Business Hochzeitsfotograf einsteigen möchten...
- WIR GRILLEN – Der Grill-Podcast – HOCH5
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Bier vom Fass!“?
Der Bier-Tasting Podcast! Wir verkosten Biere aus aller Welt und teilen unsere Eindrücke.
Wie kann ich „Bier vom Fass!“ abonnieren?
Du kannst „Bier vom Fass!“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Bier vom Fass!“?
Aktuell sind 19 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Bier vom Fass!“?
Die neueste Episode „BvF189 Weißenoher Klosterbrauerei Glockenhell“ erschien am 10. Oktober 2026.