Zur Sache
von Automobilwoche · Business
„Zur Sache“ heißt der neue Podcast des Branchen- und Wirtschaftsmediums „Automobilwoche“.
Chefredakteur Burkhard Riering berichtet jeden Freitag ab 16:00 Uhr über seine Woche im Dialog mit einem Redaktionsmitglied. Inside-Informationen aus dem Maschinenraum der größten deutschen Automobil-B2B-Medienmarke.
Wo kann ich „Zur Sache“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Wie geht es dem Autohandel wirklich | #25
11. September 2026 · 21 min
Der Podcast beleuchtet die Auswirkungen der Automobilkrise auf die Branche und den Automobilhandel. Im Fokus stehen die jüngsten Insolvenzen, ihre Ursachen und die… - Blume setzt sich durch: Wie es bei Volkswagen weitergeht | #24
4. September 2026 · 43 min
Der Podcast behandelt die jüngsten Entwicklungen bei Volkswagen, darunter die überraschende einstimmige Zustimmung des Aufsichtsrats zum Restrukturierungsplan. Er beleuchtet die… - VW in der Krise: Jobs, Werke und der Druck aus China | #23
28. August 2026 · 34 min
Bei „Zur Sache“ geht es diesmal um die Zukunft von Volkswagen. Stellenstreichungen stehen im Raum, vier deutsche Werke blicken auf eine ungewisse Zukunft und gleichzeitig wächst… - VW vor dem Wandel: Krepps Plan für Qualität, Software und KI | #22
21. August 2026 · 26 min
In dieser Folge von „Zur Sache“ sprechen wir über die Herausforderungen bei Volkswagen und die Aufgaben des Qualitätschefs Andreas Krepp. Wie will er Qualität, Software und KI… - Hyundai vs. VW: Was die Koreaner besser machen | #21
14. August 2026 · 21 min
In dieser Folge von „Zur Sache“ sprechen wir über die Lage bei Hyundai. Mit einigen schnellen und klugen Entscheidungen sind die Koreaner beim Absatz im ersten Halbjahr dem… - Mercedes unter Druck: Wo die Probleme liegen | #20
7. August 2026 · 21 min
Das Gespräch befasst sich mit den Herausforderungen, vor denen Mercedes steht, darunter Unruhen unter den Mitarbeitern, Produktivitätsbedenken und die Auswirkungen der… - BMW, VW, Audi, Mercedes: Wo steht die Autoindustrie? | #19
31. Juli 2026 · 22 min
Das Gespräch beleuchtet die Herausforderungen der Automobilindustrie, insbesondere von BMW, Audi, Volkswagen und Mercedes, und die Auswirkungen der globalen Märkte auf den… - VW im Umbruch: Was jetzt in Wolfsburg passiert | #18
10. Juli 2026 · 39 min
Alles dreht sich gerade um den VW-Konzern. Im Raumschiff Wolfsburg wird schwer an der Zukunft gearbeitet. Die Kollegen Micha Gebhardt, Michael Gerster und Frank Volk diskutieren… - Bosch und BMW: Was die neuen CEOs verändern | #17
3. Juli 2026 · 28 min
Das Gespräch behandelt den CEO-Wechsel bei Bosch, die Vorstellung des neuen CEO Dr. Christian Fischer, die Zukunft und Strategie von Bosch, die Leistung und Strategie von BMW,… - Škoda Peaq und Porsche: Welche Strategien jetzt zählen | #16
26. Juni 2026 · 32 min
Die neue Ausgabe des „Zur Sache“-Podcasts: über Skodas neuen SUV Peak, über Porsches 3-Säulen-Modell und über das Verhältnis von Hersteller zu Händler. Sichern Sie sich hier bis… - VW im Umbau: Wer bestimmt den Kurs in Wolfsburg? | #15
19. Juni 2026 · 30 min
Das Gespräch behandelt die Volkswagen-Hauptversammlung, den Transformationsprozess des Unternehmens, Governance-Fragen und die Situation bei BMW. Es beleuchtet die… - Autohandel im Umbruch: Die Debatte vom NEO Mobility Festival | #14
12. Juni 2026 · 29 min
Mehr Herausforderungen, mehr Chancen – Autohändler nutzen gerade die Volatilität, um neue Wachstumsstrategien zu entwickeln. Der Podcast „Zur Sache“ schaut dieses Mal auf das… - Schaeffler und Rüstung: Ein Ausweg aus der Autokrise? | #13
5. Juni 2026 · 29 min
Ist die Rüstungsindustrie ein Rettungsanker für die Autobranche? Micha Gebhardt und Frank Volk sprechen in „Zur Sache“ über die Diversifizierungsstrategie von Schaeffler – und… - China-Schock 2.0: Was Europas Autoindustrie jetzt tun muss | #12
29. Mai 2026 · 28 min
Micha Gebhardt und Hans Evert sprechen in der neuen „Zur Sache“-Folge über den China Schock 2.0 – und welche Konsequenzen Europa ziehen sollte. Außerdem geht es um das Tesla-Werk… - Stellantis vor dem Neustart: Wohin führt der neue Kurs? | #11
22. Mai 2026 · 29 min
Das Gespräch behandelt die Nachwirkungen des Stellantis-Investorentags und konzentriert sich dabei auf die strategische Neuausrichtung auf den US-Markt, die Markendifferenzierung… - VW, Stellantis & Co.: Gemeinsam raus aus dem Kostendruck? | #10
15. Mai 2026 · 30 min
Burkhard Riering berichtet im Gespräch mit seinem Kollegen Micha Gebhardt vom Automobilkongress der „Financial Times“ in London. Es geht um Partnerschaften und… - BMW vor dem Führungswechsel: Was muss der neue CEO lösen? | #9
10. Mai 2026 · 29 min
Das Gespräch behandelt die Finanzergebnisse von BMW im ersten Quartal, den Produktionshochlauf der neuen Klasse, Herausforderungen in der Produktion, die Technologie der neuen… - VW im Umbau: Was jetzt noch passieren muss | #8
30. April 2026 · 37 min
Die neue „Zur Sache“-Folge mt den Automobilwoche-Journalisten Burkhard Riering, Micha Gebhardt und Frank Volk über den harten Umbau des VW-Konzerns und die nächsten nötigen… - Auto China 2026: Wo stehen die deutschen Autobauer? | #7
24. April 2026 · 36 min
Chefredakteur Burkhard Riering im Gespräch mit Reporter Michael Gerster von der Peking Auto Show über Chancen deutscher Autohersteller auf dem chinesischen Markt, Chinas… - Automobilwoche Konferenz 2026: Wie verändert sich das Auto? | #6
17. April 2026 · 28 min
Großartig. Der Automobilwoche-Podcast über die jüngste Automobilwoche Konferenz „Das neue Automobil“ mit den Themen Künstliche Intelligenz und Software-defined vehicle. Die… - 100 Tage Michael Leiters: Was hat sich bei Porsche verändert? | #5
10. April 2026 · 21 min
Das Automobilwoche-Duo Burkhard Riering und Michael Gerster im Gespräch über die ersten 100 Tage von Porsche-Chef Michael Leiters, die schwierige Lage von Smart und die… - Preiskampf in China: Wie können deutsche Autobauer bestehen? | #4
2. April 2026 · 29 min
In der aktuellen Folge von „Zur Sache“ ist Micha Gebhardt zu Gast bei Burkhard Riering. Im Mittelpunkt stehen der zunehmende Preiskampf in China und die Frage, wie sich deutsche… - Audi und Porsche: Warum sie jetzt zusammenrücken müssen | #3
27. März 2026 · 28 min
In der neuen Folge von „Zur Sache“ sprechen Micha Gebhardt und Michael Gerster über die Erfolgschancen der neuen elektrischen Kleinwagen von VW. Außerdem geht es um den neuen…
Ähnliche Podcasts (Business)
- Audio-CD.at Indie Podcasts: Wiener Börse, Sport, Musik (und mehr) – Christian Drastil Comm. (Agentur für Investor Relations und Podcasts)
- 🇨🇭🇩🇪 Markt-Trends setzen mit Swissquote – Markus Koch, Wieland Arlt und Feyyaz Alingan bieten Ihnen einen Überblick über alle Anlageklassen
- Alles auf Aktien – Die täglichen Finanzen-News – WELT
- Handelsblatt Today – Der Finanzpodcast mit News zu Börse, Aktien und Geldanlage – Solveig Gode, Nicole Bastian, Sandra Groeneveld, Nele Dohmen, Anis Mičijević, Ben Mendelson, Aileen Bunte
- Der Dirk Kreuter Podcast – Der Dirk Kreuter Podcast | Vertrieb, Verkauf und Unternehmertum
- Wall Street mit Markus Koch - featured by Handelsblatt – Markus Koch
- OHNE AKTIEN WIRD SCHWER - Tägliche Börsen-News – Noah Leidinger, OMR
- Nerdbusiness – DeSade
- Handelsblatt Morning Briefing - News aus Wirtschaft, Politik und Finanzen – Friederike Hofmann, Sven Prange und die Handelsblatt Redaktion, Handelsblatt
- Sparkojote – Der Finanzrudel Podcast – Thomas Kovacs (Sparkojote)
- OMR Podcast – Philipp Westermeyer - OMR
- OMR Podcast – Philipp Westermeyer - OMR
- Der Unternehmertum Podcast: Geschäftsideen, Gründung, Startups, Unternehmensaufbau, Strategie, Wachstum und Erfolg – Podily
- Krypto Podcast – Bitcoin, KI & Krypto News und CBDC, RWA, Tokenisierung & Stablecoin Analyse für den DACH Markt – Blue Alpine GmbH
- Kanzlei am Wall - Rechtstipp – Kanzlei am Wall
- B2B Marketing Podcast – Michael Asshauer von XHAUER
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Zur Sache“?
„Zur Sache“ heißt der neue Podcast des Branchen- und Wirtschaftsmediums „ Automobilwoche “. Chefredakteur Burkhard Riering berichtet jeden Freitag ab 16:00 Uhr über seine Woche im Dialog mit einem Redaktionsmitglied. Inside-Informationen aus dem Maschinenraum der größten deutschen Automobil-B2B-Medienmarke.
Wie kann ich „Zur Sache“ abonnieren?
Du kannst „Zur Sache“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Zur Sache“?
Aktuell sind 23 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Zur Sache“?
Die neueste Episode „Wie geht es dem Autohandel wirklich | #25“ erschien am 11. September 2026.